Торговля арбузами и дынями - под контролем Роспотребнадзора

Специалисты калининградского Роспотребнадзора накануне проверяли в Калининграде лотки, с которых торгуют арбузами и дынями. В результате санинспекторы не нашли ни одной торговой точки без нарушений.
Не дожидаясь хозяйки, в Роспотребнадзор отправятся ростовский арбуз и дыня из Узбекистана. Специалисты присваивают им порядковые номера и забирают с собой. Через неделю подоспеют результаты анализа, и можно будет говорить о качестве продукции. При визуальном осмотре оно прекрасное. Но даже арбузы, разрешенные к продаже, могут таить опасность.
Арбуз, завернутый в пленку, - просто мечта для микробов. В таких условиях они стремительно размножаются. А нитраты могут превратиться в вещества, которые вызывают отравления.
О том, что торговать можно только целыми плодами, продавцы лотка на Окружной знают. Но проверяющим говорят, что разрезали арбуз исключительно для себя. Впрочем, специалистов не обманешь. И они находят еще целый ряд нарушений. Сетки под арбузы продавцы хранят в грязном вагончике. Прилегающую к лотку территорию тоже не назовешь стерильной.
Людмила Березина, ведущий специалист управления Роспотребнадзора по Калининградской области: «Особенно опасна реализация на трассах. Загрязнения за счет выхлопных газов».
Как правильно продавать арбузы и дыни, предпринимателя Юлию Аскерову на днях будут учить в управлении Роспотребнадзора. Она предъявит все разрешительные документы на торговлю и, вероятно, даже заплатит штраф. Владельцев лотка у торгового центра Лермонтовский, которые продавали гнилые дыни, тоже накажут. Может быть, это хоть немного утешит пациентов инфекционной больницы, которым уже поставлен диагноз «пищевое отравление».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.