Сколько стоит заново отремонтировать фасады на Советском проспекте?

Все новости по теме: Город

Мэрия Калининграда вступает в бой с уличными вандалами. Недавно отремонтированные фасады домов на Советском проспекте вновь изрисованы. Чтобы их восстановить, понадобится как минимум 100 тысяч рублей. Деньги еще предстоит изыскать в городском бюджете.
По 3 литра краски на каждый дом. Бригада маляров уже точно знает: чтобы закрасить все художества только на одном фасаде, нужно затратить полчаса времени и поменять два валика.
Самым исписанным районом в Калининграде считается Центральный. Надписи здесь даже на здании администрации. На Советском проспекте вообще нет ни одного «чистого» дома. Граффити в Калининграде – это целая индустрия, есть специализированные магазины и даже оптовые склады с материалами для уличных художников. По одиночке почти никто не работает, своего рода клуб по интересам – команды граффитчиков. У каждой есть свой район, где можно работать. Станислав – один из лидеров граффити движения, за 8 лет увлечения уже, пожалуй, нет ни одного места в городе, которого не коснулась рука «мастера».
Станислав: «Самовыражение, самореклама, желание проявить себя в чем-то, потому что зачастую молодой человек не всегда может проявить себя в чем-то, но когда он проявляет себя в искусстве, арте, а это искусство, это очень важно. Я только за то, чтобы молодежь себя проявляла, но опять же соблюдая морально-этические нормы. Мы никогда не трогаем памятники, у нас тоже есть свои ценности».
По уверениям Станислава, те, кто исписывает фасады, это изгои. Ни в одной команде они либо не прижились, либо вообще не попали в список избранных. Но главу Центрального района Виктора Кудрявцева это не утешает.
Виктор Кудрявцев, глава администрации Центрального района Калининграда: «К сожалению, наши законы не позволяют накладывать большие штрафы, хотя нашим законодателям на это стоит обратить внимание. Чтобы закрасить эти художества, год уже дома простояли, и эта номерная краска не будет соответствовать, необходимо подбирать колеровку. Только на Советском проспекте покраска обойдется в 100 тысяч рублей».
Администрация Центрального района уже готовит представление мэру с просьбой организовать специальные места для любителей граффити, иначе, по мнению главы, проблему не решить, даже штрафами. Да еще нужно придумать, как заставить уличных художников творить именно там.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.