Выставку в музее Фридландские ворота посвятили тракененской породе лошадей

Первый конезавод Георгенбург отметил 275 лет со дня создания. Калининградский музей Фридландские ворота в честь этого события организовал необычную экспозицию. Она рассказывает о главном конезаводе Восточной Пруссии и знаменитой тракененской породе лошадей.
24 стенда с фотографиями и документальными материалами о знаменитой тракененской лошади. Эта фотовыставка впервые экспонируется в Калининграде. Ее авторы - сотрудники одного из самых крупных музеев Германии.
Тракененская лошадь считалась символом Восточной Пруссии. Это были резвые, неприхотливые и самое главное, выносливые лошади.
275 лет назад король Восточной Пруссии Фридрих Вильгельм 2 учредил в Тракенене (сегодня это поселок Ясная поляна) главный конезавод страны. Основной задачей этого конного завода было обеспечение прусской армии отличными кавалерийскими лошадьми. По особому клейму – одному или двум лосиным рогам устанавливали принадлежность лошадей к тракененской породе».
В начале 20 века коннозаводчики решили переквалифицировать тракененскую породу из кавалерийской в спортивную. Лучшие спортсмены мира считали за честь принять участие в турнирах на прусской земле - родине лошадей знаменитой тракененской породы.
Сегодня в России этих уникальных тракененских лошадей разводят только на двух конезаводах. В Ростовской области и у нас - на конном заводе Георгенбург.
Светлана Соколова, директор музея «Фридланские ворота»: «Помимо того, что мы говорим о тракененской породе, мы еще сделаем два своих стенда. Их нет на этой выставке, и работа над ними только предстоит. И мы хотим рассказать, что тракененская порода не погибла в войне».
Эта выставка должна помочь возродить утерянное прошлое, говорят сотрудники музея Фридландские ворота. Через месяц эта уникальная фотоэкспозиция начнет путешествие по всем городам нашего региона.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.