Энергетики обеспокоены возможной нехваткой электроэнергии после закрытия Игналинской АЭС

Президент Литвы Валдас Адамкус категорически отказался обращаться к руководству Евросоюза с просьбой о продлении срока эксплуатации первого энергоблока Игналинской АЭС на шесть месяцев, то есть до 1 июля 2005г. Об этом сообщает пресс-служба главы Литвы по итогам встречи В.Адамкуса с премьер-министром Альгирдасом Бразаускасом.
      По словам пресс-секретаря президента, на встрече было подчеркнуто, что "никакие разговоры с Брюсселем о сроках не состоятся, и Литва будет твердо придерживаться условий договора о членстве в ЕС". "Как считают литовские энергетики, если после остановки единственного реактора зимой по каким-либо еще причинам прекратятся поставки электричества также через смоленские линии электропередачи, то во всем прилегающем регионе может возникнуть нехватка электроэнергии. При этом серьезные проблемы появятся не только в Литве, но также в Калининградской области, России и Латвии.
      Руководители белорусского концерна "Белэнерго", РАО "ЕЭС России", а также компаний "Eesti Energia" (Эстония) и "Latvenergo" (Латвия) направили совместное письмо премьер-министру Литвы с просьбой не останавливать производство электроэнергии на 1-м блоке Игналинской АЭС до начала работы в Калининграде новой тепловой электростанции мощностью 450 мегаватт", - сообщают СМИ.
      По мнению глав энергокомпаний, закрытие блока Игналинской АЭС до ввода в Калининграде новой ТЭС может нарушить стабильность работы энергосистем соседних государств. Строительство новой ТЭС в Калининграде планируется завершить в ноябре 2005г., а закрытие 1-го блока Игналинской АЭС в соответствии с обязательствами Литвы перед Евросоюзом намечено на 31 декабря 2004г.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Агентство бизнес новостей

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.