Новогодние праздники в России продлятся 10 дней

В новогодние и рождественские праздники граждане России будут отдыхать 10 дней подряд. Об этом РБК сообщили в Федеральной службе по труду и занятости РФ (Роструд).

В соответствии с постановлениями правительства, отдыхать граждане России смогут с 30 декабря по 8 января включительно. Связано это в том числе и с тем, что "в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней" в двух случаях дни отдыха были перенесены.

В частности, выходной день с субботы, 29 декабря, перенесен на понедельник, 31 декабря. День 5 января, который по закону является выходным, выпадает на субботу. Поэтому день отдыха перенесен на ближайший после праздничного рабочий день, т.е. 8 января.

Стоит отметить, что длинные новогодние каникулы в России происходят уже несколько лет подряд и вызывают многочисленные споры. Так, например, врачи утверждают, что долгое празднование Нового года и Рождества никак не способствует здоровью людей. Также существует мнение психологов, что длительное нахождение вне работы в зимний период попросту надоедает.

Однако депутаты Госдумы, которые приняли соответствующие поправки в законодательство, уверены, что создали "оптимальные условия для семейного отдыха".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РБК

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.