ЕС с пониманием отнесся к проблеме калининградского транзита

Все новости по теме: Калининградский транзит

Евросоюз с пониманием отнесся к проблеме калининградского транзита. Об этом заявил сегодня журналистам по возвращению в Калининград из Гааги губернатор Владимир Егоров, принимавший участие в прошедшем в четверг саммите Россия-ЕС.

По словам Егорова, на саммите было принято решение создать специальную структуру с тем, чтобы изучать все аспекты калининградской проблемы и находить взаимоприемлемые решения. «Имеется в виду не только транзит, но и весь комплекс вопросов, связанных с социально-экономическим развитием Калининградской области после расширения ЕС, — подчеркнул губернатор. — Наши предложения сформулированы в 9 пунктах, и мы считаем, что по ним необходимо заключить специальное соглашение между Россией и ЕС. У меня осталось впечатление, что Евросоюз склоняется к пониманию наших сложностей, которые, к сожалению, ЕС не прогнозировались, а, возможно, просто замалчивались».

Напомним, что перечень проблемных вопросов грузового транзита из Калининградской области на остальную территорию Россию и обратно включает пункты по ветеринарному и фитосанитарному контролю (упрощение и сокращение процедуры проверок, ликвидация оплаты), по перевозке животных, по платному сопровождению российских транзитных грузов через территорию Литвы, а также по функционированию автоматизированной системы «Калининградский транзит».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Росбалт

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.