Загранпаспорта - по карточкам

Все новости по теме: Калининградский транзит

Менее месяца остается до того момента, когда попасть по железной дороге из Калининградской области на "большую землю" без загранпаспорта будет невозможно. С нового года цены на оформление документа поднимутся уже вдвое. Впрочем, жителям с доходом ниже прожиточного минимума паспорта оформляются бесплатно.

Пенсионеры шутят, что они снова вернулись к карточной системе. Только теперь для жителей Калининградской области таким же хлебом насущным стали заграничные паспорта. Бесплатно сфотографироваться и напечатать анкету можно по талонам. В паспортном столе без дополнительной оплаты сейчас принимают документы у тех, чей ежемесячный доход не превышает прожиточного минимума. Все расходы берет на себя государство.

"У меня родственники на Украине и в Белоруссии. Надо ехать через Литву. А как? Нас же не пустят. И нам идут навстречу: делают документы, помогают. Пенсия-то 1000 рублей. Как иначе можно сделать документы?" – спрашивает жительница Калининграда Пелагея Митько.

Таких, как Пелагея Никитична, в регионе больше 100 тысяч, и многие не хотят в новом году оказаться "невыездыми". Без загранпаспорта с 1 января выехать сухопутным транспортом за пределы Калининградской области будет невозможно. Деньги на бесплатное оформление документов малоимущим только поступили, поэтому социальные службы сейчас работают в напряженном режиме.

"Мы осуществляем прием каждый день, и, если нужно, то будем работать и в выходные дни. Чем скорее мы проведем эту работу, тем лучше, потому что у нас очень сжатые сроки", - рассказывает начальник Управления труда и социального развития Центрального района Калининграда Ирина Костюченко.

В последние несколько месяцев паспортно-визовые службы области увеличили штат сотрудников и время приема граждан. Здесь говорят, что готовы справиться с любым наплывом посетителей: очередей не будет. В оставшиеся дни декабря документы получат все желающие.

"В день проходит 50-70 человек, а мы можем принять гораздо больше. Впереди - новогодние праздники, и, возможно, кто-то захочет уехать, поэтому обязательно нужно срочно получить паспорт", - убеждает начальник паспортно-визовой службы Центрального района города Галина Копышко.

На сегодняшний день загранпаспорта имеют уже больше половины жителей российского эксклава. Тех, кто придет за документами в январе, ждут уже новые цены. С нового года оформление заграничного паспорта будет стоить в два раза дороже, поэтому власти региона призывают жителей Калининградской области поторопиться. Но малоимущие и в следующем году смогут оформлять документы бесплатно.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Вести.Ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.