Судебные приставы справились с террористами

В Калининграде условные террористы захватили здание суда. Сотрудников и охрану они заперли за решеткой, взяли заложников, потребовали миллион евро и автобус. Как обезвреживали боевиков, следила корреспондент НТВ Вероника Николаева.

Посетители районного суда были в недоумении — на входе в здание их встречали бойцы спецназа. На глазах у горожан рядовая проверка документов неожиданно превращается в настоящий захват преступника. Молодой мужчина попытался пронести в здание суда огнестрельное оружие, но его обезвреживают и отправляют в местное отделение милиции.

Только потом случайным зрителям объясняют: калининградские судебные приставы проводят показательные учения. Их задача — сделать безопасной ежедневную работу своей службы, ведь за последние полгода в области было несколько случаев нападения на сотрудников.

Николай Кадор, начальник отдела обеспечения порядка деятельности судов областного управления Федеральной службы судебных приставов: «Наши подразделения и наши судебные приставы должны всегда быть готовы к ликвидации или нарушителей, или чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти в судах».

В это время этажом выше разыгрывается другая драма. Судья зачитывает приговор участнику боевых действий, а в зале находятся его сообщники. Вооруженные террористы, угрожая взрывом, захватывают заложников. В результате за решеткой оказывается судья и сотрудники охраны.

К этим учениям готовились больше трех месяцев. Чтобы отработать главный эпизод — освобождение заложников, — задействовали все силовые структуры региона: ОМОН, Управление ФСБ, спасателей и пожарных. Во дворе здания спецназ штурмовал автобус с террористами, а и окон за захватывающим зрелищем наблюдали сотрудники суда.

Ирина Тарасова, секретарь суда: «Я испугались, когда взрыв был. Страшновато как-то стало. Если бы я не знала об учениях, подумала бы, что это реальность».

Операция прошла успешна. Обезвреженные террористы признаются: сами не ожидали, что показательная тренировка окажется настолько приближенной к реальности. Говорят, долго решали, кто выступит в роли главного преступника. В конце концов, согласился начальник отдела.

Фёдор Тренин, заместитель начальника межрайонного отдела областного управления Федеральной службы судебных приставов: «Все равно нужно брать такую роль, чтобы учить своих подчиненных, как действовать. В общем-то, работа есть работа».

Такие масштабные учения в области проводили впервые. Когда все нормативы были выполнены, сотрудники суда продолжили обычную работу. Однако теперь проверять посетителей будут особенно тщательно, чтобы избежать настоящей чрезвычайной ситуации.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: НТВ

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.