Игорь Левитин обсудить проблему транспортного развития Калининградской области

Все новости по теме: Калининградский транзит

Министр транспорта РФ Игорь Левитин в рамках рабочего визита в Германию вчера провел встречу с федеральным министром транспорта, строительства и жилищного хозяйства ФРГ Манфредом Штольпе и обсудил вопросы сотрудничества России и Германии в области транспорта.
    По информации пресс-службы Минтранса России, на встрече также обсуждался вопрос сотрудничества в области транспорта на территории Калининградской области. По словам И.Левитина, было бы целесообразно повести встречу министров 4-х стран (Россия, Германия, Литва и Польша) с привлечением экспертов ЕС в качестве наблюдателей для обсуждения вопросов транспортного развития региона. Немецкая сторона поддержала это предложение. По мнению И.Левитина, такая встреча могла бы пройти в феврале 2005 г. в Калининграде. В частности, на этой встрече может быть рассмотрен вопрос организации скоростного железнодорожного сообщения Берлин-Москва и Берлин-Санкт-Петербург, а также вопрос грузового транзита через Калининградскую область.
    И.Левитин также предложил создать двустороннюю смешанную комиссию по транспортному праву. Работа этой комиссии, по мнению И.Левитина, позволила бы подвинуться в вопросе гармонизации транспортного законодательства в России и Германии в рамках транспортного диалога Россия-ЕС.
    М.Штольпе проинформировал российского министра, что с 1 января 2005 г. немецкая сторона будет взимать дорожный сбор с грузовиков с нагрузкой на ось свыше 12 тонн. И.Левитин сообщил немецкому коллеге, что в настоящее время в Минтрансе России прорабатывается вопрос взимания дорожных сборов с грузового транспорта на дорогах России. В Министерстве транспорта создана рабочая группа, которая изучает опыт европейских государств в этой сфере.
    Главы транспортных ведомств двух стран обсудили возможность сотрудничества в области строительства скоростных автомобильных дорог, в частности, скоростной дороги Москва-Санкт-Петербург и западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге. Немецкая сторона намерена в ближайшее время представить свои предложения по возможному участию в данных проектах.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Финмаркет

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.