В Калининграде найден рецепт от "пробок"

Все новости по теме: Город

В Калининграде завершился международный проектный семинар архитекторов. Накануне свое видение столицы янтарного края представили зодчие из Финляндии, Голландии, Польши, Германии и России.

Пусть проекты пока в набросках, но есть и идеи. Это главный итог мозгового штурма архитекторов. Рецепт лечения главной болезни Калининграда - транспортной загруженности - найден. И его демонстрируют участники форума. Транспорт должен двигаться совсем по другим магистралям.

Ольга Мезей, архитектор, говорит: "Нужно создавать отдельную систему магистральных улиц непрерывного движения, это сможет решить проблемы. Теперь дело за городом - как город сможет воплотить программу, которую предлагаем".

Договорились принципиально о том, что нужно создавать пешеходную зеленую зону от Верхнего озера до парка 40-летия комсомола, и даже построить новые мосты вдоль Преголи, как было в Кенигсберге. Часть острова предлагают застроить зданиями, чтобы восстановить образ старого города. Еще одно предложение - появление на набережной вдоль Преголи малоэтажной застройки, культурных и деловых центров.

А вот будущее самого центра города вокруг дома советов пока туманно, как сегодняшняя погода. Проекты высоток, которые возили даже в Канны, оказались по душе не всем.

Юрий Забуга, руководитель международной архитектурной группы, сказал: "Подавляющее большинство считает, что в этой зоне не должно быть высотной застройки, а 20 % - что она там должна быть. Единственно, о чем вообще не договорились, что делать с Королевским замком. Были два противоположных предложения - оставить только фундамент и восстановить полностью".

На эти вопросы должен ответить еще один международный конкурс архитекторов. Он пройдет в ближайшее время. А пока все проекты будут выставлены на обсуждение горожан в художественной галерее. Как говорят, лучше один раз увидеть.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Вести.Ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.