"Регулярная" застройка на деле нередко оказывается хаотичной

Все новости по теме: Город

Топонимическая комиссия при мэрии заседает относительно нечасто – где-то «раз в полгода». Однако собрать участников в полном составе даже так редко не всегда удаётся. Вот и в минувший четверг налицо была едва ли четверть членов комиссии, что, впрочем, не помешало ей плодотворно поработать.

Первый вопрос – о присвоении имени переулку между улицами Холмогорской и Кутаисской – решили относительно быстро и легко: переулок, ничтоже сумняшеся, назвали Кутаисским. Причём, судя по звучавшим репликам, определило это решение то обстоятельство, что «так короче». Подсчитал – и действительно: Кутаисская короче Холмогорской на целых две буквы. Правда, меня, как простого обывателя, давно беспокоит вопрос: а зачем вообще называть переулки «в честь» соседних улиц? Фантазии, что ли, ни на что больше не хватает? Ведь путаницы постоянные: то письма приходят с улицы на переулок, а надо – наоборот, то таксисты не туда привозят…

А вот второй вопрос оказался сложнее. Года четыре назад нарисовали на карте Октябрьского посёлка улицу Рихарда Зорге. Ровненько так нарисовали – с севера на юг, между улицей Аксакова и Московским проспектом. Впоследствии оказалось, что рисовавшие то ли не знали, то ли не сочли нужным учитывать одно обстоятельство: на новой улице с незапамятных советских времён стоят дома, относящиеся к соседней, Аксакова. И больше на ней, кстати, пока ничего не стоит – не построили ещё. То есть прописаны люди юридически на Аксакова, а фактически живут на Зорге. Председатель комиссии вице-мэр Юрий Беденко забеспокоился:

- Перепрописывать, менять документы – да нас жители проклянут, это ж морока какая. Надо как-то иначе решать!

И решили. Теперь улица Аксакова получила «колено» на юг, и злополучные дома №№ 108-110 будут стоять на ней совершенно официально. Кусок этот от Зорге отполовинили, и это ещё не конец мытарств улицы имени героического разведчика. Оказывается, ещё до того, как её нарисовали, был выдан и увековечен в кадастре землеотвод «под нежилые строения» - аккурат на том самом месте, где Зорге должна упираться в Моспроспект. То есть, говоря простым языком, не будет она туда упираться, «нежилые строения» её от проспекта отгородят. Но это, судя по всему, будет предметом разбирательства уже следующей топонимической комиссии.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Калининградская Правда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.