С января 2008 года устанавливаются новые правила работы скорой медицинской помощи

Отныне обеспечивать финансирование будет территориальный Фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС), а не региональный бюджет, как прежде.

Соответствующая поправка в бюджет ТФОМС на следующий год внесена, а сам бюджет в целом был одобрен на вчерашнем заседании областной думы.

Как сообщил нашей газете исполнительный директор фонда Виктор Анохин, в 2008 году на работу скорой медпомощи планируется потратить 232,5 миллиона рублей. «Сейчас разрабатывается новая схема того, как именно финансировать «неотложки». Планируется, что за каждый вызов «скорой» будет установлена единая такса – около восьмисот рублей. Причём неважно, куда именно пришлось ехать медикам – за пять километров или в соседний двор», - сказал Анохин.

По его словам, решено отказаться от «географического» принципа в работе «неотложек». Сейчас человек, попавший в беду на территории, например, Гурьевского городского округа, однако фактически находящийся ближе к Калининграду, на помощь из областного центра рассчитывать не может – приедут гурьевские медики, а не те, что рядом. Многим людям такие тонкости стоили жизни. «Со следующего года мы от этого механизма отказываемся. Не важно, где именно произошло ЧП, – туда поедет та «неотложка», которая ближе», - добавил Анохин.

Он также заметил, что, возможно, к единому тарифу за вызов (около 800 рублей) может быть введён дополнительный коэффициент за сложность. На надбавку могли бы рассчитывать, по его мнению, скорые бригады кардиопомощи.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Калининградская Правда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.