Арестованному траулеру "Неманский" было запрещено любое передвижение с сентября 2007 года

Арестованный норвежскими властями траулер "Неманский", приписанный к порту Пионерский Калининградской области, был давно исключен из морского регистра, поэтому его экипажу было запрещено любое передвижение по Мировому океану. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в Главном управлении Российского морского регистра судоходства. По словам специалистов, судно было исключено из регистровой книги судов с 5 сентября 2007 года. Тогда же во время стоянки траулера в норвежском порту капитану были предъявлены претензии в том, что информация в регистрационных документах на судно не соответствует действительности.

"Следовательно, судну запрещено было любое перемещение из порта в порт, в том числе и занятия промысловым ловом", - заметили специалисты.

Как уже сообщало ИА REGNUM, вчера, 8 января, норвежские власти провели допрос капитана российского траулера. Норвежская полиция подозревает капитана российского судна в намеренном отключении систем спутникового контроля, что запрещено международным законодательством, а также в том, что капитан использовал фальшивые судовые документы. Во время допроса норвежской полицией капитан траулера Андрей Салмин отказался давать показания без защитника. Адвокат капитана уже отбыл из Мурманска

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.