Хватит ли снега в "калининградском Куршевеле"?

В эти дни любители горнолыжного спорта устремились в Озёрский район. Посёлок Ново- Гурьевское местные жители уже окрестили «калининградским Куршевелем».
У этой горы пока нет названия. Длина склона около четверти километра. Перепад высот - почти полсотни метров. Если в областном центре от крыши Дома советов опустить воображаемую гипотенузу к гостинице «Калининград», то получится похожий склон. В Озёрском районе за такую геометрию благодарят ландшафт, спланированный ледником. Об ощущениях после спуска в двух словах не расскажешь, но опытные горнолыжники говорят: адреналин и счастье. А начинающие раздают советы, как только встают на лыжи после очередного падения.
Отдыхающие осваивают подъёмник. Он доставит лыжников в исходную точку всего за пять минут. Снегоход комфортабельнее, но уступает канатке в силе и выносливости. Но у гусеничной машины своя задача – она уплотняет рукотворные сугробы.
Фёдор Вальтер, владелец горнолыжного комплекса: «Для того, чтобы можно было покататься, нам приходится оснеживать искусственно. Но сейчас припорошило естественным снегом. Но до этого трое суток непрерывно работали пушки и оснежили эту гору».
Снять снежную шапку с горы может только температура со знаком плюс. Но морозных дней этой зимой синоптики обещают не так много. Поэтому любителям горнолыжного спуска нужно поторопиться.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.