Прокуратура выявила нарушения пожарной безопасности в гипермаркете "Бауцентр" в Калининграде

В Калининграде прокуратура выявила нарушения требований пожарной безопасности при введении в эксплуатацию нового магазина строительных материалов "Бауцентр". Как сообщили сегодня, 16 января, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Калининградской области, прокурорская проверка показала, что здание "Бауцентра", расположенное по улице Дзержинского, 35, в Калининграде, введено в эксплуатацию "с существенными нарушениями требований пожарной безопасности".

В частности, здание не обеспечено эвакуационными выходами в соответствии с нормами, не выполнена огнезащитная обработка несущих элементов противопожарных стен, делящих здание на отсеки, продолжил представитель прокуратуры. При проверке установлено, что при проведении на указанном объекте итогового мероприятия по контролю сотрудниками службы Государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Калининградской области не изучался раздел проектной документации "Перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности", в котором содержались требования к эвакуационным выходам и состоянию огнезащитной обработки несущих элементов противопожарных стен, делящих здание на отсеки, что повлекло выдачу необоснованного заключения о соответствии объекта проектной документации.

В результате принятых мер прокурорского реагирования два виновных должностных лица службы ГАСН Калининградской области привлечены к дисциплинарной ответственности, а руководством ООО "БалтАгроПроект" приняты меры к устранению нарушений требований пожарной безопасности в здании.

Самый большой в Калининграде гипермаркет строительных и отделочных материалов "Бауцентр" был открыт в октябре 2007 года. На его открытие в Калининград приезжал известный шоумен Леонид Якубович. Площадь торговых залов нового магазина составляет 14 тысяч квадратных метров. Одним из соучредителей компании "Бауцентр" является нынешний глава Калининграда Александр Ярошук.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.