Свалки взяли под контроль

Все новости по теме: Экология

Губернатор Георгий Боос поручил проверить состояние муниципальных полигонов твёрдых бытовых отходов. Теперь специалисты региональных министерств по развитию территорий и ЖКХ будут инспектировать муниципалитеты Калининградской области, пока местные власти не справятся со стихийными свалками. Одним из первых проверили Багратионовский округ.
Причиной проверки стали фотографии, которые сделали сотрудники санитарной милиции. В канун нового года они тайно проехали по области и запечатлели несколько замусоренных районов. В числе таковых оказались и окрестности свалки у посёлка Долгоруково.
По поручению губернатора сюда и приехал проверяющий. Долгоруковский полигон твёрдых бытовых отходов - один из 4-х в Багратионовском округе. Эта лицензированная свалка на 2 гектарах, - рассказали инспектору. Ежедневно сюда поступает по 40 кубометров мусора. Его сортируют трое рабочих.
Лаврентий Марьянов, мастер по утилизации твёрдых бытовых отходов МУП ЖКХ Багратионовска: «Необходимо здесь поставить шлагбаум, окопать, сделать заборы. Эскизы были сделаны в августе месяце, но пока нет средств. Вдоль дороги проходим, собираем фантики, что разлетаются. Стараемся. Поставили у дороги контейнеры».
Пока в бюджете нет денег на забор, окапывайте мусорные кучи и присыпайте их грунтом, - посоветовал проверяющий, и отправился в Долгоруково. Проверить, чисто ли в посёлке.
Юрий Аброськин, консультант министерства по развитию территорий правительства Калининградской области: «Наши проверки, безусловно, подстёгивают и глав муниципалитетов, и администрации муниципальных образований, да и жителей».
Олег Прусс, глава Чапаевского административно-территориального отдела Багратионовского округа: «Наводим порядок. Объезжаем раз в неделю. Каждое утро директор ЖКХ выезжает на близлежащую территорию и каждое утро в 8 утра директор ЖКХ у меня здесь».
В поселке на каждой улице – свой староста. Сельский глава говорит, - это главные борцы с нерадивыми соседями.
Кроме Долгоруково оценили ещё 4 посёлка. Но и там стихийные свалки остались только на фотографиях годичной давности. То ли о проверке узнали заранее, то ли штрафы подействовали. За порчу пейзажа селян штрафуют. По 2,5 тысячи за брошенный мимо урны мусор уже заплатили 200 человек.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.