Специалисты Новгородского госуниверситета участвуют в проекте "Устойчивое развитие городов Балтийского региона"

Международный проект "Устойчивое развитие городов Балтийского региона" с участием специалистов Новгородского государственного университета успешно продолжает свою работу. Как сообщает пресс-служба ВУЗа, работа по этому масштабному проекту ведется уже 2 года и будет продолжена минимум до 2006 года. Цель проекта: через улучшение экологических, экономических, социальных и культурных аспектов добиться эффективного развития городов Балтийского бассейна. Причем проект осуществляется через университеты разных стран с привлечением администраций городов. Среди иностранных городов-участников - шведский город Упсала, финский - Турку, латвийский - Елгава, литовский - Каунас, польский - Лодзь, немецкий – Гамбург и другие. От России в работе участвуют два города: Великий Новгород и Калининград.

В частности, в рамках проекта недавно завершилась международная научно-практическая конференция, где изучался опыт сближения города и деревни в Елгаве и экономического развития в Ливани (Латвия). Так, вопросы параллельного развития города и деревни, рассматривавшиеся в Елагве, включали в себя территориальное развитие, продуманную систему озеленения, улучшение коммуникаций, прогресс уровня жизни и т.п. В Ливани изучался опыт экономических преобразований и их влияния на спектр и уровень социальных услуг и, в целом, на качество жизни горожан.

От Великого Новгорода в конференции приняли участие проректор НовГУ по перспективному развитию Игорь Александров, доцент кафедры архитектурного проектирования НовГУ Татьяна Ивченко и заместитель главы городской администрации по ЖКХ Екатерина Сидельникова.

По итогам конференции в Великом Новгороде намечен ряд мероприятий по решению проблемы бытовых, промышленных и других отходов, для чего будет подготовлен конкретный план работы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.