Состоялась рабочая поездка губернатора Г. Бооса в Советск

Все новости по теме: Губернатор области

В минувшую субботу губернатор Георгий Боос и члены регионального Правительства побывали в Советске. Это был первый в году рабочий выезд в муниципальное образование. В программу традиционно вошло посещение ряда объектов – детского сада «Искорка», индустриального техникума, таможни, осмотр недостроенного жилого дома, родильного отделения Центральной больницы. На встрече с жителями округа после доклада нового мэра Виктора Смильгина губернатор и министры ответили на вопросы, волнующие горожан.

Как и в ходе прошлогоднего визита губернатора – он проходил в ноябре – советчане говорили о плохом состоянии дорог, нехватке жилья и детских садов, санитарном состоянии территории. Однако диалог проходил уже в другой тональности, которую Георгий Боос охарактеризовал как оптимистическую. За короткое время, прошедшее с вступления в должность Виктора Смильгина, он успел многое. Его доклад содержал не столько перечень многочисленных проблем, которые не решались в Советске очень долго, сколько четкую программу действий практически по всем направлениям работы власти.

Одна из основных принципиальных позиций – мобилизация собственных доходов бюджета. На успех, по словам Виктора Смильгина, повлияют эффективная приватизация муниципальной собственности, взыскание долгов по арендной плате за землю, реализация инвестиционных проектов на общую сумму 880 миллионов рублей с созданием около двухсот дополнительных рабочих мест, формирование участков под комплексное освоение. Уже разработана муниципальная программа переселения людей из аварийных и ветхих домов, сформирован план капитального ремонта, предполагающий реформирование всей системы жилищно-коммунального хозяйства, переход на концессиальные отношения. Также готовы планы и предусмотрены деньги на улучшение городского освещения, газификацию, энергосбережение.

Губернатор назвал доклад «грамотным, компетентным разбором проблемных вопросов», одобрил предложенную главой округа программу действий и обещал помощь Правительства. "Тем, кто старается и работает, хочется помогать. И мы, безусловно, поможем», - сказал Георгий Боос. Одна из таких поддерживающих мер была названа сразу – региональный бюджет берет на себя почти 18-миллионные долговые обязательства муниципалитета. «Это для того, чтобы у вас был «чистый старт», - объяснил губернатор. Региональные средства – на условиях софинансировния - будут вложены также в строительство большого спортивно-оздоровительного комплекса, в дорожный ремонт, приобретение медицинского оборудования. Так, лапароскопическая стойка будет приобретена полностью за средства областного бюджета, это около трех миллионов рублей. Кроме того, Георгий Боос предложил новое решение вопроса с родильным отделением, расположенным в старом немецком здании. Вместо дорогостоящего и недолговечного ремонта будет рассмотрен вариант строительства современного корпуса рядом с горбольницей. Такой же подход Георгий Боос считает целесообразным и в отношении детского сада «Искорка» - вместо требующего ремонта приспособленного помещения появится удобное для детей и воспитателей здание с бассейном, игровыми площадками – по проекту, аналогичному с недавно сданным в эксплуатацию детским садом в Калининграде.

В контексте обсуждения ситуации со взрывами бытового газа по вине жильцов, Георгий Боос призвал жителей Советска проявлять активность, настойчивость и бдительность не только этом вопросе, но и во всех городских делах. «Это – ваша борьба за ваши права. Требуйте от соседей, от милиции, от властей, чтобы был порядок!», - сказал губернатор, предложив создать в Советске группу общественного контроля.
Комментируя журналистам итоги поездки, Георгий Боос сказал, что работа новой команды во главе с Виктором Смильгным «на этом этапе засуживает самой высокой оценки, и есть уверенность, что будет толк».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.