В Калининграде весна началась раньше срока

Ботанический сад - единственный живой музей Калининграда - ожил. Сад проснулся из-за аномально теплой для февраля погоды. Температура воздуха днем на минувшей неделе держалась на уровне 6 - 8 градусов по Цельсию. Если выглядывало солнышко, то доходило до 10 градусов тепла! На этой неделе аномально теплая погода продолжается.

- У нас распустились ива, верба, серая ольха, волшебный орех, дафна или, как этот самый ядовитый кустарник называют, «волчье лыко», - показывает цветущее изобилие директор ботанического сада РГУ имени Иммануила Канта Татьяна ЯКОВЛЕВА.

Но самое яркое впечатление производят распустившиеся подснежники. Отрастает крапива, черемша. Уже проклевываются из сырой земли тюльпаны, нарциссы, крокусы.

- Если еще немного солнце пригреет, то и они расцветут, - уверена Татьяна Александровна. - Кстати, к нам на озеро вернулись утки, плавают парами - это к теплу. Примета того, что крепких морозов впереди не будет.

Действительно в ботаническом саду сейчас поют, как весной, птицы, чирикают воробьи, курлычут голуби и другие зимующие пернатые, а главное - завел свои великолепные трели красавец черный дрозд. Вороны и сороки вьют гнезда, собирают для своих жилищ ветки и прошлогоднюю траву.

- Что будет весной, посмотрим: от нашей балтийской погоды можно ждать любых сюрпризов, - считает директор сада.


ПРОГНОЗ

Ожидается снег

Как и обещали синоптики, к нам пришла ранняя, но очень короткая весна. Явление для Калининградской области в общем-то не редкое. Источником нынешней аномалии послужил нагрянувший антициклон. Он создал так называемый «оранжерейный эффект», для которого характерны теплая погода, моросящие осадки и туманы. Но уже сегодня картина изменится, так как на севере зародился очень мощный активный циклон. Температура +3…+4 градуса продержится всего двое суток. 14 февраля столбик термометра не поднимется выше отметки 0…+3 градусов днем, а ночью опустится до -1…-3. Ожидается снег.


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Галина БАРИНОВА, профессор кафедры геоэкологии РГУ имени Иммануила Канта:

- Безусловно, то, что происходит в первой и начале второй декады нынешнего февраля - природная аномалия. По многолетним наблюдениям, средние суточные данные температуры воздуха должны быть в Калининграде 11 февраля минус 4 градуса по Цельсию, а у нас аномалия - плюс 8! Не слабо, согласитесь.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Комсомольская Правда - Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.