Георгий Боос: "Главная проблема – отсутствие эффективной власти"

Все новости по теме: Губернатор области

Отсутствием эффективной местной власти объясняет губернатор Георгий Боос многочисленные проблемы Полесского городского округа. О многих из них шла речь на встрече губернатора и членов регионального Правительства с полесчанами, которая проходила вчера в этом муниципальном образовании, где в день выборов президента страны состоятся и выборы главы администрации округа.

Губернатор упомянул невысокий уровень зарплат, дефицит рабочих мест, низкий уровень бюджетного обеспечения, нехватку социального жилья, плохое состояние жилищно-коммунального комплекса и дорожной сети. «Мы приехали, чтобы обсудить с вами ситуацию и проблемы, рассмотреть возможные пути их решения. Некоторые вопросы, возможно, найдут решение прямо в ходе нашей встречи. Некоторые возьмем в проработку, и решать будем уже вместе с новым главой администрации, которого вы выберете 2 марта», - сказал Георгий Боос.

Один из вопросов был действительно разрешен на месте. Губернатор посчитал возможным снизить муниципальную планку софинансирования инвестиционных проектов, тем самым подняв уровень расходов областного бюджета. Как выяснилось в ходе диалога, практически все темы, волнующие жителей округа, находятся в сфере внимания региональной власти. Полесчане задавали вопросы о льготах, зарплатах, водоснабжении, газификации, жилищном строительстве, развитии сельского хозяйства. Отвечая им, министры давали положительные ответы на многие конкретные просьбы. Так, в министерстве социальной политики и труда позаботились, чтобы малообеспеченные ветераны труда, труженики тыла и пострадавшие в годы репрессий могли воспользоваться санаторно-курортным лечением. Такой нормы нет в существующем законодательстве. Не будет затруднений со строительством на базе замка Лабиау культурно-туристского центра. Как сказал министр культуры Михаил Андреев, научная концепция разработана, документы на регистрацию объекта в качестве областной собственности переданы в федеральное правительство.

Подробные разъяснения были даны по вопросу начисления зарплаты школьным педагогам. «В системе образования мы перешли на такую систему оплаты труда, когда школа сама решает, как распорядиться средствами. Для управления школой создаются попечительские советы, которые принимают годовой бюджет образовательного учреждения и Положение об оплате труда. Надо ли платить учителю за стаж, звание, знаки отличия, или зарплата должна зависеть от количества часов и результатов работы, выражающихся в успехах на олимпиадах, при сдаче ЕГЭ, – это решает школа. Считаю такой подход более правильным, чем если бы мы навязывали школам свое мнение. И надо сказать, что система работает. Жалоб от учителей в основном нет. Школы стали активнее, восприимчивее к новым формам, новым методикам, новому оборудованию», - сказал Георгий Боос.

Многие трудности в Полесском городском округе стали следствием прежних управленческих ошибок. Комментируя журналистам итоги этой рабочей поездки, губернатор сказал: «Главная проблема – отсутствие эффективной власти». Георгий Боос проиллюстрировал это ситуацией с водопроводом в поселке Головкино. Несмотря на то, что из областного бюджета в соответствии с муниципальными расчетами были выделены 13 миллионов рублей, о чистой воде сельчане только мечтают. Еще один пример – газификация. В 2006 году к округу был подведена ветка, но для того, чтобы газ пришел в населенные пункты, необходима внутрипоселковая программа прокладки сетей, которой на данный момент нет. Эти вопросы, как и другие обозначенные на встрече, например, обустройство детской площадки в Полесске, станут первоочередными задачами новой административной команды округа.

Губернатор заверил полесчан, что региональная власть будет уважать любой их выбор, однако не стал скрывать, что поддерживает кандидатуру Игоря Болсуна, с которым связывает надежды на «активную работу по улучшению жизни в Полесске как в отношении вопросов жилищно-коммунального комплекса, так и социально-экономического развития в целом». Мнение о своем земляке, как энергичном, достаточно подготовленном, настроенном на работу, поддержали и выступившие на встрече полесчане.
В завершение диалога губернатор призвал жителей обязательно участвовать в выборах 2 марта. «Если вы не придете на избирательный участок, - сказал он, - значит, выбор за вас сделают другие. Не доверяйте это никому. Это ваш выбор, ваше решение, и вы сами должны обозначить его в бюллетенях».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.