Состоялась первая двусторонняя рабочая встреча, посвященная программе развития территории Виштынецкого озера

Все новости по теме: Экология

Официальная часть встречи прошла в музейном комплексе К.Донелайтиса, расположенном в одном из живописнейших мест Нестеровского района – поселке Чистые Пруды. Внушительную делегацию с российской стороны представляли: председатель комиссии по приграничному сотрудничеству Российско-Литовского совета, замминистра по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Н.П.Горбатенко, начальник отдела туризма Минэкономики М.Г.Друтман, сотрудники управления по международным связям Правительства области, главы муниципальных образований Нестеровского и Гусевского ГО, депутаты местных советов, ученые, экологи, координаторы европейских программ, главный лесничий Нестеровского района; с литовской – Генконсул Литовской Республики в Калининграде В.Баублис, консул по экономическим вопросам Д.Буткус, атташе по культуре А.Иозайтис, атташе МИДа Литвы Ш.Кубилюте, представители министерства Окружающей среды ЛР, Вилкавишского самоуправления, директор Мариямпольского бюро еврорегиона «Неман», а также представители бизнеса приграничных территорий и СМИ.

Работу над обсуждением долгосрочной программы развития территории Виштынецкого озера как туристско-рекреационного центра предварило торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между муниципальными образованиями Нестеровского городского округа и Вилкавишского района Литовской Республики. Как подчеркнула глава Нестеровского ГО Наталья Чавычалова, это Соглашение официально закрепляет уже существующее более 10 лет тесное сотрудничество двух соседних территорий в области культуры, туризма и образования. Более того, жителей двух соседних муниципальных образований связывают не только дружеские, но и родственные связи, а также общие захоронения по ту и другую сторону границы. Она рассказала о том, что на территории Нестеровского района уже много лет бережно сохраняются не только памятники общей для наших народов культуры как, например, музей великого литовского просветителя Кристиониса Донелайтиса, но и язык (родоначальником литературного литовского языка по праву считают автора «Времен года»). А Генконсул Литвы Викторас Баублис, отметив, как решительно и сильно руководители соседних местных самоуправлений поставили свои подписи на Соглашении, предрeк: «Также будут развиваться и наши отношения».

В подтверждение сказанному, вторая часть двустороннего рабочего совещания началась с выступления детского литовского фольклорного ансамбля Нестеровского района.

Открывая совещание, Марина Друтман сказала: «В прошлом году во время Дней Калининградской области в Литовской Республике Губернатором нашей области и Президентом ЛР было намечено разработать две совместные долгосрочные программы – по Куршской косе и Виштынецкому озеру. Логичным продолжением этого решения явились и соответствующие рекомендации Российско-Литовской меправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству о развитии территории Виштынецкого озера как природоохранной и туристско-рекреационной. Эта тема многократно обсуждалась с коллегами из Генконсульства Литвы, результатом чего и стала идея о встрече заинтересованных сторон, чтобы именно здесь представители разных ведомств и структур, а также местные жители озвучили свое видение программы развития по двум направлениям: экологическому и культурному». При этом, заметила Марина Друтман, этот глобальный проект затрагивает интересы трех государств: России, Литвы и Польши. Он (проект) может стать составной частью уже существующей программы ЕС «Добрососедство», но это будет зависеть от наших совместных усилий. Цель этой встречи, продолжила Марина Гурамовна, – выработать общие подходы, идеи; выделить зоны (природоохранную, рекреационную, историческую и т.д.). Территория Виштынецкого озера, как никакая другая, соответствует проявившимся в последнее время тенденциям в европейском туризме – посещение нескольких стран за один тур, отдых на лоне дикой природы. Таким образом, у нас есть возможность создать уникальный турпродукт (охотничьи угодья, пешеходные и велосипедные тропы, зоны интенсивного и экстенсивного отдыха), который можно будет предлагать в том числе и инвесторам. На первом этапе наша задача - разработать проектно-сметную документацию, оформить заявку на участие в программе ЕС, провести зонирование всей территории и определить конкретные сроки исполнения.

Этот край объединяет интересы и Калининградской области, и Литовской Республики, а также Польши (на территории которой часть исторической Роминтенской пущи). Поэтому символично, что сегодня два соседних района уже подписали соглашение о сотрудничестве, так как перспектива развития таких проектов – за органами местного самоуправления. Цель этой встречи – дать толчок всем заинтересованным сторонам к последующей плодотворной работе.

Следует отметить, что обсуждение перспектив развития территории Виштынецкого озера выливалось порой в острую дискуссию. Среди участников этой встречи от чиновников и экологов до местных фермеров равнодушных к судьбе уникального объекта культуры не было. Прозвучала масса полезных и важных предложений. Высказался практически каждый из присутствующих. Кстати говоря, в ходе обмена мнениями выяснилось, что с 2004 года эта территория не имеет больше статуса заказника, как это было на протяжении десятилетий. Для многих присутствующих эта информация оказалась неожиданной, как впрочем, и другая. О том, что уже в марте может быть подписан документ, разрешающий на этой территории охоту на общих основаниях. Представители областного правительства взяли на себя обязательство прояснить ситуацию и сделать всe возможное, чтобы не случилось непоправимого.

Подводя итоги состоявшейся двусторонней встречи, Марина Друтман заверила собравшихся, что все высказанные пожелания и замечания будут проанализированы и обобщены, разработана совместная концепция развития этой территории как туристско-рекреационной. Кроме того, российская сторона ознакомится и внесет поправки и дополнения в проект, подготовленный литовской стороной для межправительственной комиссии по озеру Виштынец (касающиеся и гармонизации вопросов совместного судоходства, рыболовства, туризма). К осени будут подготовлены заявка для участия в европроекте (возможно, с подпроектом пилотного кемпинга); схема зонирования территории, инициирована идея об открытии и обустройстве на границе пункта пропуска, а также придании части территории статуса природоохранямого. Будут намечены базовые маршруты, в частности, синхронизированы туристские трассы с уже существующими на литовской стороне. Для того. чтобы сделать все это и продолжить начатое, в Чистых Прудах было принято решение о создании соответствующей литовско-российской рабочей группы, которую возглавит М.Г.Друтман. В нее вошли большинство присутствующих, а также будут приглашены к участию в работе представители Польской Республики.

Глава Гусевского муниципального образования напомнил неоднократно звучавшую мысль Губернатора области Г.В.Бооса о том, что сегодня необходимо интенсивнее развивать восточную часть янтарного края. Здесь проживают около 300 тысяч человек. И именно это заповедное место может дать мощный импульс к развитию.

Для этого, действительно, есть все предпосылки: природные жемчужины – Виштынец, Роминтенская пуща, река Красная, объекты культурно-исторического наследия, интеллектуальный потенциал, финансовый, в том числе частный капитал, опыт работы с европейцами по строительству очистных сооружений и мусоросборочных предприятий, опыт местных фермеров в обустройстве зон для сельского туризма. А главное – горячее желаний живущих по обоим берегам самого чистого и красивого озера сделать этот край еще краше и комфортнее.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.