Глава Минприроды прибыл в Калининград

Все новости по теме: Экология

Прямо из аэропорта министр природных ресурсов Юрий Трутнев отправился на обьект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО национальный парк "Куршская коса". В ходе рабочей поездки Юрия Трутнева побывает на нефтяной платформе Д-6 на шельфе Балтийского моря.

В национальном парке Юрий Трутнев проведет совещание, посвященное проблемам и перспективам развития этой особо охраняемой природной территории. Как сообщил накануне журналистам губернатор Калининградской области Георгий Боос, "министр изучит проблему незаконного захвата земель на территории нацпарка, несанкционированного строительства на ней объектов различного назначения".

На совместном совещании Минприроды и Федерального агентства по управлению ОЭЗ было признано нецелесообразным размещение туристско-рекреационной зоны на Куршской косе в Калининградской области. Статусом туристско-рекреационной зоны национальный парк "Куршская коса" был наделён в начале 2007 года.

Тогда правительство Калининградской области предполагало, что в рамках режима турзоны национальный парк получит около 1,5 млрд. рублей на модернизацию инфраструктуры (дорог, канализации, водо- и электроснабжения, газификации). Однако, по мнению представителей Минприроды, режим национального парка как особо охраняемой природной территории должен предусматривать существенные ограничения в развитии туризма.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правда.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.