Калининградские и польские археологи начинают вместе искать Янтарную комнату

Археолого-исторический музей в городе Эльблонге (Польша) подписал договор о сотрудничестве с Калининградским областным историко-художественным музеем. Как сообщил сегодня, 7 марта, корреспонденту ИА REGNUM представитель Генерального консульства Польши в Калининграде, согласно договору, эльблонгские археологи в этом сезоне будут проводить исследовения фундамета Королевского замка в Калининграде и, возможно, примут участие в поисках знаменитой Янтарной комнаты.

По словам директора музея в Эльблонге Марии Каспшицкой, подписание данного договора является абсолютно логичным, "ведь оба музея имеют подобные функции, и вообще, у Эльблонга и Калининграда много общего". "История этих прибалтийских городов очень схожа, - продолжила директор польского музея. - Отсюда и активный научный обмен, ведущийся уже много лет, а также сотрудничество архелологов и исследователей".

Первым мероприятием в рамках договора станет презентация в Калининграде эльблонгской выставки, получившей широкую известность в Европе, под названием "Готическая история".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.