Литва ищет шпионов КГБ

Все новости по теме: Соседи

Группа депутатов литовского парламента пытается инициировать «охоту на ведьм». Она обратилась в особый архив страны с просьбой проверить возможную связь десяти литовских дипломатов с КГБ СССР.

«Мы обратились в особый архив с просьбой предоставить данные о возможном сотрудничестве дипломатов со спецслужбами бывшего СССР»,- сообщил зампред комитета по иностранным делам сейма, представитель оппозиционной партии «Союз отечества» Аудронюс Ажубалис. Националисты подозревают некоторых литовских дипломатов в сотрудничестве в свое время с КГБ СССР.

По информации издания, вначале парламентарии хотели получить сведения о 70 сотрудниках МИДа. Однако против повальных проверок дипломатов выступил департамент госбезопасности Литвы (ДГБ), после чего депутаты решили ограничиться десятью фамилиями. Среди них как минимум двое работают в России — посол Римантас Шидлаускас и генконсул в Калининграде Викторас Баублис, а еще один — Эдминас Багдонас — в Белоруссии. Кроме того, в список вошли посол в Швеции и представитель Литвы при Совете Европы.

Все подозреваемые имеют довольно почтенный возраст, что, возможно, и послужило формальным поводом для подозрений в связях с КГБ. Однако характерно при этом, что, как минимум, трое дипломатов работают в странах, которые НАТО и Литва рассматривают как своих геополитических противников — а именно России и Белоруссии. В том случае, если материалы из архива подтвердят подозрения в связях с КГБ, оппозиция сможет потребовать отзыва этих дипломатов. В защиту подозреваемых уже выступил глава МИД страны Пятрас Вайтекунас, ведомство которого попало под удар. Он заявил, что целиком и полностью доверяет своим сотрудникам.

В Литве ищут агентов КГБ

Департамент госбезопасности, которому поручено заняться расследованием, пока хранит молчание. Однако, по мнению экспертов, эта спецслужба, скорее всего, воспрепятствует дальнейшей раскрутке «дела послов».

Напомним, очень похожий скандал разгорелся в Польше в феврале прошлого года. Тогда находящиеся у власти братья-близнецы Качиньские инициировали «охоту на ведьм» в дипломатическом корпусе страны. Действовали по тому же принципу, что сейчас в Литве — а именно искали «компрометирующие» связи с СССР, а в более широком смысле — с Россией.

Польские власти тогда отозвали «для консультаций» и подвергли допросу четырех своих послов — в Австрии, Китае, Турции и Кувейте. «Чистке» подверглись и другие ведомства. В вину дипломатам инкриминировалось, между прочим, обучение в советских высших учебных заведениях — в частности, МГИМО.

Похоже, что теперь новая волна антисоветской и антироссийской паранойи грозит накрыть и Литву. Правда, в литовской и польской ситуации есть и существенная разница. Если в Варшаве подобную охоту инициировала правящая верхушка во главе с Качиньскими, то в Литве эту тему поднимает политическая оппозиция. Следовательно, шансов того, что она действительно выльется в очередную волну политических преследований, не так много.

Очевидно, что нынешний демарш литовской оппозиции — показательная акция, направленная на дискредитацию политических противников. Тему «темного советского прошлого» активно эксплуатируют националистические политики во многих странах Восточной Европы. Борясь с несуществующей страной — Советским Союзом, выявляя возможных ее «пособников», они пытаются не только нажить себе политические дивиденды среди наиболее русофобской части электората. А заодно и выставить себя в роли этаких борцов с «советско-российским империализмом».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: КМ-News

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.