На литовской границе могут снова появиться высаженные пассажиры

Все новости по теме: Калининградский транзит

На литовской границе могут снова появиться высаженные пассажиры, следующие транзитными поездами дальнего следования в Калининградскую область и из нее. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе Калининградской железной дороги, запрет на проезд через территорию соседей грозит более чем 400 человек, которые будут находиться в пути, начиная с 16 марта.

Дело в том, что согласно распространенной генконсульством Литвы в Калининграде официальной информации, с этого числа пассажиры, едущие через эту страну не по упрощенным транзитным документам (УПД ЖД), а по многократным годовым визам, обязаны иметь при себе полис международного медицинского страхования. Но люди, получившие литовские визы в начале года и купившие билеты заранее, не знают об этом нововведении и имеют реальный шанс быть высаженными из вагонов на границе.

Как ранее сообщал «Росбалт», в таком же положении могут оказаться и поездные бригады КЖД, для которых также до 16 марта надо успеть приобрести «страховки». Наряду с этими дополнительными расходами на обеспечение транзита, оцениваемыми в сумму более 50 тыс. евро в год, специалисты пассажирской службы дороги прогнозируют и очередное снижение пассажиропотока. Так, введение с 1 января 2005 года загранпаспорта в качестве обязательного документа для транзитного проезда через Литву, уже обернулось для магистрали резким падением объемов пассажирских перевозок. В январе оно составило 16%, а в феврале — 13% по сравнению с показателями прошлого года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Росбалт

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.