Делегация Калининградской областной думы посетила Калининскую АЭС

Все новости по теме: АЭС в Калининграде

В течение двух дней, 25-26 марта, на Калининской АЭС находилась делегация депутатов Калининградской областной думы и журналистов калининградских средств массовой информации. Как сообщили ИА REGNUM в отделе информации КАЭС, основной целью визита стало знакомство с работой одной из самых современных АЭС России. Гости посетили центр общественных связей КАЭС, а также учебно-тренировочное подразделение станции, специалисты которого рассказали членам делегации о системе подготовки кадров на предприятии. Затем знакомство с Калининской АЭС было продолжено в ходе экскурсии по станции, посещения машинного зала и блочного пункта управления энергоблока № 3.

В информационно-аналитическом центре КАЭС состоялась встреча участников делегации с директором атомной станции Леонидом Мартыновченко и главой Удомельского района Александром Кушнаревым. Отвечая на вопросы гостей, руководители станции и района затронули темы экологии и безопасной эксплуатации станции, а также обратили особое внимание на положительный опыт взаимного сотрудничества.

По словам вице-спикера Калининградской областной думы Константина Полякова, впечатления у членов делегации после посещения станции благоприятные, т. к. объекты подобного масштаба вызывают гордость за Россию. "Мы удовлетворены тем уровнем защиты на всех объектах, которые нам показали. Он соответствует современным нормативам".

Комментируя проявленный интерес к атомному предприятию, Поляков отметил, что с динамичным развитием Калининградской области все заметнее ощущается нехватка электроэнергии. В то же время наблюдается бурный рост атомной энергетики в странах Евросоюза. В этом отношении стала актуальной необходимость посмотреть, что на самом деле представляют собой АЭС, выяснить соотношение экономической эффективности и потенциальных рисков.

По словам гостей, полученная в ходе визита информация будет использована при рассмотрения программы развития электроэнергетики в Калининградской области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.