"Приморское кольцо" укрепляют шведским гранитом

В Калининградской области в этом году отремонтируют 500 километров дорог. Для региона это небывалый объем. В прошлом году строители осилили 420 километров.
Самая масштабная стройка сегодня в разгаре на первых километрах скоростной трассы "Приморское кольцо". Дорогу от Калининграда до Зеленоградска с ответвлением на Храброво строят более трехсот специалистов. Причем им приходится координировать все свои действия с фермерами. Калининградская область – единственная в России, где почти по всей территории располагается дренаж. И чтобы его не нарушить, строителям приходится просчитывать каждый шаг. В эти дни на месте будущей дороги уже появляются десятиметровые насыпи.

Александр Рольбинов, министр развития инфраструктуры правительства Калининградской области: «Гранита у нас своего нет, соответственно, завозим из Швеции, битум – привозной, поэтому все материалы практически завозные».
Николай Евсюков, начальник строительного управления ЗАО «ВАД» по Калининградской области: «Правительство области идет навстречу, решает вопрос об открытии новых месторождений, чтобы объем песка был обеспечен».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.