Возле креста святого Адальберта обнаружены останки военнослужащего

Возле креста святого Адальберта обнаружены останки военнослужащего и четыре советских награды времён Великой Отечественной войны.

Под Приморском, вблизи креста святого Адальберта, бойцы из расположенной неподалёку воинской части проводили заготовку дров. Вдруг младший сержант Сергей Евменков увидел торчащие из песка кости. Взяв палку, Сергей стал разгребать песок…

Кроме останков, была обнаружена ржавая коробочка, в которой лежали четыре награды, бережно завёрнутые в прорезиненную упаковку от бинтов: орден Славы III степени, две медали «За отвагу» и медаль «За боевые заслуги».

Военные сообщили о находке в калининградскую поисковую организацию «Совесть».

– Судя по останкам, погибший был молод, – рассказал нашей газете исполнительный директор «Совести» Руслан Хисамов. – Многочисленные повреждения костей позволяют предположить, что смерть наступила в результате разрыва снаряда. Деформация наград подтверждает эту версию.

Правда, пока нельзя утверждать, что это останки воина Красной Армии. Дело в том, что обнаруженные на месте фрагменты амуниции и обувь – немецкие. Также рядом лежали стреляные гильзы от германского карабина, разбитая фарфоровая кружка, вазочка и две стеклянные тарелки. Возможно, разобраться помогут найденные награды. По выбитым на них номерам в Центральном архиве Министерства обороны установят владельца (владельцев) ордена и медалей. Соответствующий запрос уже отправлен.

Награды поисковики передали на хранение в областной историко-художественный музей, останки – в военно-мемориальную группу штаба Балтийского флота.

Влад РЖЕВСКИЙ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Калининградская Правда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.