В Калининграде состоялся семинар по Linux для учителей

18 апреля 2008г. в Калининграде, в областном Центре информатизации, представители региональной системы образования собрались на семинар по использованию свободного программного обеспечения. Мероприятие было организовано Министерством образования Калининградской области и компанией «КОРУС Консалтинг».

В семинаре приняли участие представители Министерства образования области, муниципальных органов управления образованием и представители образовательных учреждений области: руководители профильных структур, директора школ, учителя информатики, системные администраторы. Специалисты направления открытых программных решений «КОРУС Консалтинг» выступили с докладами по текущему состоянию информатизации образования в РФ, рассказали о мировом опыте использования свободного ПО и современных технологиях, которые могут быть применены в российском образовании.

Сергей Онищенко, преподаватель Учебного центра «КОРУС Консалтинг» (учитель информатики общеобразовательной школы № 287 г. Санкт-Петербурга) поделился опытом использования SUSE Linux и свободных программных приложений в учебном процессе, опытом создания полноценной системы обучения основам информатики в школе на базе одновременного изучения Windows и Linux.

Слушатели семинара познакомились с операционной системой Linux Kubuntu, офисным пакетом OpenOffice.org, мультимедиа- и графическими приложениями, системными настройками в среде Linux. возможностями работы с файлами, созданными в ОС Windows, выхода в Интернет, работы с почтовой программой. В качестве основных преимуществ ОС Linux в сравнении с коммерческими системами были названы отсутствие затрат на приобретение лицензий, принцип многозадачности ОС Linux, более высокая степень надежности и защищенности, наличие большого количества бесплатного дополнительного программного обеспечения, открытый код.

Также были рассмотрены основные проблемы при переходе школы на использование свободного ПО. Среди них были обозначены необходимость использования в учебном процессе уже приобретенного для школ оборудования, работающего исключительно в среде Windows (например, интерактивных досок, ряда учебных программ).

По мнению собравшихся, российские школы должны подойти подготовленными к тому моменту, когда к 2010 году закончится срок действия предоставленных школам лицензий на пакет коммерческого программного обеспечения, закупленного Федеральным агентством по образованию РФ. Через 2 года самим школам придется выбирать, продлевать ли срок действия лицензий - за собственный счет - или переходить на свободное ПО. В этой ситуации наиболее выгодную позицию будут занимать именно те учебные заведения, которые уже сейчас начнут изучать и применять свободные технологии. Значительная часть слушателей семинара выразили заинтересованность и готовность к участию в проектах по внедрению и изучению свободного ПО.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ERPNEWS

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.