Калининград: административной реформе - финансовую подпитку

В Правительстве Калининградской области под председательством руководителя аппарата Александра Торбы прошло очередное заседание комиссии по реализации административной реформы. Обсуждался ряд вопросов, касающихся практической работы по этому направлению.

Особое внимание было уделено созданию многофункциональных центров по оказанию государственных услуг населению (МФЦ). Как известно, Калининградская область успешно выступила в конкурсе, проведенном Министерством экономического развития и торговли РФ. Заняв одно из лидирующих мест среди 53 участников, регион получил право на грант в размере 42,5 миллиона рублей, предназначенные в основном именно для строительства МФЦ. Для сравнения – в прошлом году Минэкономразвития выделило области 11,5 миллиона рублей.

«Это говорит о том, что мы на правильном пути, и подтвердили свой высокий рейтинг на федеральном уровне»,- сказал Александр Торба. Он подчеркнул, что теперь одна из основных задач – оптимальное освоение средств. Этой теме будет посвящено специальное совещание, которое намечено в ближайшее время провести в администрации Калининграда, где и будет строиться Многофункциональный центр. Три миллиона рублей пойдут на продолжение строительства аналогичного объекта в Гурьевске.

Второй актуальный вопрос, рассмотренный на заседании - административные регламенты, в соответствии с которыми должны оказываться государственные услуги. Новые федеральные нормативные акты требуют внесения изменений в уже разработанные документы. Как отметил эксперт программы ТАСИС Евгений Лохматов, необходимо соблюсти ряд обязательных условий, включающих не только структурный формат собственно оказания услуги, но возможность контроля за соблюдением регламента, а также порядок обжалования в случае, если у гражданина будут претензии к органу власти.

И самое главное – содержание и смысл каждого регламента должны отвечать целям административной реформы, то есть сократить и упростить процедуру получения услуги, обеспечить корректность чиновника и комфортные для посетителей условия. В целом же административная реформа призвана оптимизировать деятельность органов исполнительной власти, повысить эффективность и прозрачность исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг, повысить уровень межведомственного взаимодействия.

Административная реформа начата в 2006 году. В Калининградской области действует Программа проведения административной реформы, в соответствии с которой разработан и принят План мероприятий на 2008 год.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Янтарный Край - газета Online Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.