Откроется совместный пункт пропуска на российско-польской границе

Все новости по теме: Калининградский транзит

Совместный пункт пропуска на российско-польской границе может быть открыт в начале 2006 года, сказал журналистам в среду воевода Варминьско-Мазурского воеводства Лев Шатковский.

"Инициатива властей Калининградской области об открытии совместного пункта пропуска "Мамоново-2 - Гжехотки" на российско-польской границе положительно воспринята в Польше. Она может быть воплощена в жизнь в начале 2006 года, когда на польской стороне будет завершено строительство первой очереди пункта пропуска, отвечающего стандартам ЕС', - сказал Л.Шатковский.

Он сообщил, что в процессе переговоров, которые в среду провели делегация воеводства и администрации Калининградской области, стороны решали вопросы о координации усилий в этом вопросе.

По словам воеводы, совместный пункт пропуска "Мамоново-2 - Гжехотки" будет расположен на международной трассе Е-28 Берлин-Эльблонг-Калининград-Вильнюс-Минск.

"Мы намерены сделать все необходимое, чтобы процедуры пересечения российско-польской границы были непродолжительными и ясными на основе совместной работы пограничников и таможенников двух стран", - сказал Л.Шатковский.

В свою очередь, вице-губернатор Калининградской области Михаил Цикель подчеркнул, что "вопрос о совместном пункте пропуска важен для российской стороны прежде всего тем, что в отличие от поляков, мы только начинаем строительство на своей стороне пункта пропуска, которое закончится в 2007 году".

"Мы имеем информацию от польской стороны, что проект межправительственного соглашения по этому вопросу уже рассматривается в кабинете министров Польши. Планируется, что летом вариант этого документа, одобренного Польшей, будет предоставлен правительству России для рассмотрения", - сказал вице-губернатор.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Интерфакс

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.