Визит в РЭО ГАИ может обернуться неожиданными неприятностями

Так уж сложилось, что автору этих строк пришлось регистрировать автомобиль. Последний раз делал я это много лет назад в МРЭО на улице Борзова и по старой памяти уж было настроился провести «кучу» времени в томительном ожидании. Правда, теперь отправился в так называемый коммерческий регистрационный пункт на проспект Победы и был приятно удивлен.

За стойкой – вежливые девушки. Очереди весьма умеренные. Чтобы снять или поставить машину на учет, уходит всего около часа. Ну а чеки, свидетельствующие об уплате денег, мне выдают исправно. Но и тут не обошлось без проблем. Я-то наивно полагал, что смогу спокойно ездить со старым, действующим талоном техосмотра. Ну и пусть номера у авто станут другими, в паспорте технического средства прежние указаны. Вози с собой «пэтээску» – и в ус не дуй. Не тут-то было. Мне популярно объяснили, что в течение месяца следует пройти процедуру технического осмотра машины заново.

Не все сложилось так, как хотелось бы, и с «автогражданкой». Понятно – приобретая автомобиль, нужно обзавестись новым полисом ОСАГО. Ведь страхуется не машина, а ответственность владельца в случае аварии. Но я надеялся заключить договор со своей страховой компанией, чтобы сохранить причитающиеся за безаварийную езду бонусы, а представителя моего страховщика в РЭО не оказалось. Зато там «прозрачно» намекнули, что, пока доберусь до гаража, вполне могу нарваться на «кругленький» штраф. Так что дешевле будет застраховаться, как говорится, здесь и сейчас.

Когда все регистрационные действия были завершены, я решил все-таки прояснить вопрос с техосмотром. И обнаружил в Интернете весьма любопытный приказ МВД РФ от 15 марта 1999 № 190 под названием «Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств». В этом документе черным по белому прописано, что при изменении собственника машины или замене номеров новый талон техосмотра должен выдаваться без проверки технического состояния автомобиля.

Александр ЛОСКУТОВ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Калининградская Правда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.