В Калининграде птицы белеют от стресса

В последнее время утки-альбиносы стали в Калининграде не самой большой редкостью. Это раньше увидеть белую крякву считалось большой удачей. Теперь по-другому. Напомним, что последнего альбиноса видели на пруду в парке «Юность» этой зимой. Утка плавала с обычными своими сородичами, но к людям близко не приближалась. Белая птица даже боялась есть хлеб, который любезно кидали ей калининградцы.

Очередную белую птицу орнитологи обнаружили в выходные на Верхнем озере у моста в конце улице Гоголя.

- В отличие от предыдущих альбиносов, эта кряква окрашена по-своему: вся белая с отдельными темными перьями по всему телу, - объясняет «Комсомолке» Егор ЛЫКОВ, орнитолог из центра экологического образования и туризма. - Слегка окрашенная в рыжий цвет голова и шея указывает на то, что это - селезень.

Альбинос плавает вместе с обычно окрашенными кряквами, и, в отличии от утки, которую мы видели зимой, совсем не боится людей и охотно принимает корм.

- То, что в Калининграде появляются аномально окрашенные птицы - не удивительно, - говорят специалисты. - Причина - нарушение кормового рациона птиц в городах, а также стрессовые перегрузками. Не исключено, что белый цвет перьев может быть вызван разнообразными вредными для организма факторами, будь то недостаток белкового корма или загрязнение окружающей среды.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Комсомольская правда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.