В погоне за виноградной улиткой

В Калининграде открылся сезон охоты. Впрочем, ни оружия, ни специальной лицензии охотникам не требуется, поскольку желанный трофей - обыкновенная виноградная улитка.

Школьники, студенты и жители калининградских сел и деревень, вооружившись ведрами, в первые дни лета выходят на необычную охоту. Начинается сезон сбора виноградной улитки. Рита Лесина собирает моллюска уже не первый год, считает, что это выгоднее, чем ходить по ягоды и грибы. На заготовительных пунктах цена достигает 15 рублей за килограмм улиток. "Я собираю в день до 40 килограммов улитки", - гордится результатами Рита.

Традиция сбора и разведения виноградной улитки, которую называют еще бургундской и яблочной, появилась в Восточной Пруссии несколько веков назад. Калининградские специалисты пытаются ее возродить. По их мнению, мясо улитки очень полезно, обладает уникальными лечебными свойствами. "Деликатесное мясо хорошо усваивается, поэтому, например, монахи в Германии и закупали этого моллюска и культивировали его, используя его во время поста", - рассказывает Виктор Дедков, доктор биологических наук.

Во Франции существует более 100 рецептов приготовления деликатесов из моллюска. В Калининградской области освоили пока один - улитку фаршированную. "Как положено, так мы и делаем, - заверяет повар Валентина Иванова. - Варим, специи там - лук, морковка, - и в вине".

Первые отечественные предприятия, занимающиеся переработкой моллюска, небольшие. Разделкой мяса и обработкой ракушек занимаются несколько десятков человек.

В местных магазинах и кафе фаршированная улитка спросом пока не пользуется, поэтому большая часть собранного моллюска идет на экспорт. Хотя в разных странах Европы мясо улитки - по вкусу нечто среднее между грибами и жареной курицей - считается наслаждением для гурманов.

Чтобы не нанести вред природе, на сбор улиток ввели квоты. Подобные меры приняты также в соседних Польше и Литве - там ведется активный сбор улиток. Российские пограничники не раз задерживали литовских сборщиков моллюсков, которые так увлекались поиском, что даже не замечали, как пересекали государственную границу.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Вести.Ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.