Вытрезвитель хотят закрыть

Два общественно важных учреждения Калининграда - спецприемник для административно задержанных и единственный оставшийся в городе медвытрезвитель - могут остаться без денег. Это автоматически приведет к их закрытию, так как руководству просто нечем будет расплачиваться со своими сотрудниками, а также обеспечивать условия для «клиентов». Которых, кстати, совсем немало - только в прошлом году в вытрезвитель поместили более пяти с половиной тысяч выпивох, а за три месяца этого года принудительно трезвели 1 тысяча триста горожан. Хватает нарушителей и в спецприемнике, где «закрывают» на 15 суток любителей ездить навеселе - с начала года их число увеличилось в два раза. Но вопрос, как будут финансировать их, до сих пор висит в воздухе.

-  В любой момент городская администрация и совет депутатов может получить протест прокурора, - рассказал зампредседателя совета депутатов Александр ПЯТИКОП. -  Содержание этих учреждений - это государственные полномочия, и если они переданы Калининграду, то вместе с ними должно прийти и федеральное финансирование.

Пока же эти учреждения финансирует городской бюджет, что нарушает Бюджетный кодекс и по сути является нецелевым использованием бюджетных средств.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Комсомольская правда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.