Места массового отдыха - под контролем Правительства

Как выполняются меры по охране лесов и торфяников от пожаров, в каком состоянии места массового отдыха граждан проверили сотрудники МЧС и представители районных СМИ. Намечены эти меры были еще в начале года комиссией по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе, возглавляет которую вице-премьер Правительства Калининградской области Юрий Шалимов. Затем по его поручению  в апреле готовность территориальной подсистемы РСЧС Калининградской области к началу пожароопасного периода и  купального сезона  проверила комиссия из представителей министерства сельского хозяйства, главного управления МЧС России по Калининградской области, Росприроднадзора.

В этот раз местом проведения совместного рейда МЧС и журналистов был выбран Черняховск. Здесь расположен самый большой в области межрайонный лесхоз,  через город протекает река Инструч. На пляж, расположенный на этой реке, и направились представители СМИ и МЧС.  Они убедились,  что здесь действует спасательный пост, спуск к реке оборудован ступенями,  берег отсыпан песком. Однако территория вокруг заросла травой, в которой могут прятаться клещи, нет емкостей для сбора мусора и кабин для переодевания.

В Черняховске уже зафиксировано 2 случая гибели людей на воде в запрещённых для купания местах. Участники рейда убедились в том, что местное население продолжает совершать опасные заплывы. Не оказалось в местах массового отдыха и дежурных милицейских патрулей.

Начальник главного управления МЧС России по Калининградской области генерал-майор внутренней службы Юрий Чинчуков сообщил журналистам, что в регионе проходит операция «Пляж-2008».  В реестр муниципальных образований внесено 30 мест массового отдыха на воде. После проверки  на четырех из них купание было запрещено из-за несоответствия анализов воды санитарно-гигиеническим нормам. Это берег Мельничного пруда в Калининграде,  пляж на побережье Калининградского морского канала в Светлом, пляж Полесского канала и городской пляж в Немане.

На всех пляжах области, сообщил Чинчуков, безопасность купающихся обеспечивают 7 поисково-спасательных подразделений  численностью 165 человек, 6 инспекторских участков численностью 67 человек и 20 муниципальных спасательных постов. Кроме того, коммерческими структурами  развернуто еще 8 таких постов. Благодаря  им спасено 66 человек, в том числе 22 ребенка. Всего же с начала купального сезона утонуло 10 человек, что сравнительно меньше с аналогичным периодом прошлого года - 33 человека. Люди гибнут в основном в запрещенных для купания местах. Трагедии происходят  по вине отдыхающих, не соблюдающих элементарные правила поведения.

Затем журналисты и представители МЧС отправились в межрайонный лесхоз. Здесь им была представлена спецтехника для борьбы с огнем: пожарные автомобили повышенной проходимости, тракторы с необходимым оборудованием, насосы, другой инвентарь. Участники рейда наблюдали их работу на конкретном примере: был потушен специально устроенный условный локальный очаг. Устранить загорание удалось только совместными силами пожарных и работников лесничества. Журналисты убедились, как опасен пожар в лесу, и что укротить огонь очень непросто, хотя личный состав  действовал четко и слажено.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Калининградской области полковник внутренней службы Владимир Сулименко рассказал собравшимся, что количество пожаров в лесах области за последние три года существенно снизилось. В этом году было зарегистрировано 27 лесных пожаров, 23 из них случились на территории Гослесфонда. Виновниками во всех случаях были люди, не соблюдающие правила пожарной безопасности.

Представители МЧС напомнили журналистам, что  СМИ также многое  могут сделать для предотвращения чрезвычайных ситуаций, усилив пропаганду правил поведения в лесах и на водных объектах.

Результаты рейда представители МЧС обсудили с главой комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе  Юрием Шалимовым. По всем выявленным в ходе рейда нарушениям ответственным лицам даны поручения и выписаны предписания,  назначены сроки их исполнения.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс-служба правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.