Делать качественно и в срок

Увеличение количества жалоб калининградцев на нарушение сроков по поставкам мебели и ее качество стали причиной проверки, организованной отделом потребительского рынка городской администрации.

По информации пресс- службы,  во втором квартале было проверенно 18 предприятий. Выяснилось, что в 11 из них мебель поставляется  по договорам купли-продажи, предусматривающих необходимость предварительно оплатить часть стоимости товара. В семи  предприятиях заключаются такие договоры посредством оформления накладной на поставку товара,  без указания срока его исполнения и ответственности сторон. В то время как в середине  декабря 2007 г.      вступила в действие новая статья «О защите прав потребителей», в которой определена ответственность продавца за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара. И, кстати, 14 из проверенных калининградских предприятий внесли соответствующие поправки.

Основной причиной  задержки исполнения заказов является «жадность» отдельных предпринимателей: набрать побольше заказов, растянув при этом срок поставки мебели. В процессе проверки выяснилось также частое  отсутствие  маркировки о подтверждении соответствия товара установленным требованиям, оформление ценников с нарушением требований законодательства. В шести калининградских предприятиях на момент проверки отсутствовали или были оформлены с нарушениями документы, подтверждающие качество и безопасность товара. Все выявленные нарушения устранены.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Администрация городского округа «Город Калининград»

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.