На выходе – новый закон о градостроительной деятельности

Не более 80 тысяч человек в Калининграде могут участвовать в публичных слушаниях по проекту  генерального плана. Учитывая 400-тысячное население областной столицы, их надо будет провести пять раз. То есть внести изменения в этот судьбоносный документ теперь будет сложнее.

Предельная численность группы населения, с которой власти обязаны советоваться по изменению среды его проживания, определяется проектом нового закона « О градостроительной деятельности в Калининградской области». Это следует из положения, которое предписывает, что в городах с численностью населения более 100 тысяч человек публичные слушания проводятся максимум для каждых 20% их жителей.  В городах, насчитывающих более 50 тысяч, надо предметно обсуждать проекты не более, чем с каждой четвертью населения. Для городов области с численностью более 10 тысяч человек, максимальная аудитория одних слушаний составит не более 30% населения.

А в населенных пунктах, насчитывающих менее 10 тысяч жителей, советоваться нужно по крайней мере с каждой половиной населения.  Минимальное число участников публичных слушаний должно быть прописано в городских нормативных актах. Таким образом областной законодатель готов обеспечить жителям равные возможности участия в градостроительной деятельности путем выражения своего мнения. Это только одна статья из 50, которые  содержатся в проекте нового закона «О градостроительной деятельности на территории Калининградской области».

В нем определены пределы регулирования этой деятельности, зоны ответственности всех уровней власти. Документ регламентирует их полномочия, порядок выдачи разрешений на строительство, согласований и контроля. Он будет рассматриваться на заседании регионального правительства 22 июля и в случае одобрения поступит в профильный комитет областного парламента. Новый закон, регламентирующий строительную деятельность, разрабатывался агентством по градостроению регионального правительства в течение последних трех лет. В 2006 году была утверждена его концепция с учетом изменения федерального законодательства.

В феврале 2008-го готовый проект впервые заслушало правительство области. В ходе этого «нулевого чтения» были высказаны замечания и предложения. Затем по поручению губернатора Георгия Бооса документ был согласован с Фондом «Институт экономики города», который разрабатывал сам Градостроительный кодекс РФ, и только сейчас вынесен на получение вердикта регионального кабинета министров. По словам руководителя агентства по градостроению правительства Татьяны Кондаковой, закон консервативный, он детально описывает все виды деятельности для того, чтобы как можно меньше вносить в него изменений в дальнейшем.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс-служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.