Уголовное дело о сносе 2 особняков на Куршской косе направлено в суд

В Калининградской области направлено в суд уголовное дело по обвинению исполнительного директора крупнейшеного в регионе торфодобывающего предприятия ООО "Торфо" Владимира Шишпора по факту злостного неисполнения вступившего в законную силу решения суда. Как сообщили сегодня, 31 июля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Калининградской области, директор "Торфо" отказывается сносить жилые дома на заповедной Куршской косе, которые по решению Зеленоградского районного суда признаны самовольными постройками.

С целью исполнения требований исполнительного листа Шишпор предупреждался о необходимости исполнения судебного решения и об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ в случае злостного неисполнения им данного решения, отметил представитель прокуратуры. Однако, по данным собеседника ИА REGNUM, директором торфодобывающего предприятия "без уважительных причин решение суда выполнено не было". Обвинительный акт по данному уголовному делу направлен мировому судье Зеленоградского судебного участка для рассмотрения по существу.

Сам Владимир Шишпор ранее заявил журналистам, что снести недостроенные особняки он не может, поскольку они числятся за другой компанией. По словам фигуранта уголовного дела, "это не наша застройка, а предприятия "Мегаполис", лишь земля принадлежит "Торфо", но она была выделена тогда, когда я ещё не работал в фирме".

ООО "Торфо" занимается добычей и переработкой торфа на севере Калининградской области (месторождение Краснополянское). Председателем совета директоров ООО "Торфо" является член экономического Совета предпринимателей при губернаторе Калининградской области Гарри Чмыхов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.