Калининград готов к празднованию 750-летия

Все новости по теме: Кёнигсбергу - 750 лет

В Калининграде все готово к празднованию 750-летия города, которое будет отмечаться 1-3 июля.

На главных дорогах Калининграда завершен ремонт, все улицы открыты для движения, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе мэрии города,.

Возле отремонтированных Королевских ворот, выбранных в качестве официального символа юбилея, выложено панно из цветов в виде герба Калининграда.

"Чтобы композицию было видно издалека, стенки чаши выполнены на разной высоте, а цветы высажены на импровизированном склоне", - рассказал представитель пресс-службы.

По его словам, к празднику города в Калининграде появилось около 80 новых клумб.

По сообщению центра Госсанэпиднадзора, в юбилейные дни по городу будет размещено до полутора сотен биотуалетов. Треть из них поставят на бывшем аэродроме "Девау" на окраине Калининграда, где в течение трех дней будут идти шоу байкеров и рок-концерты.

Безопасность горожан и гостей города в юбилейные дни будут обеспечивать более 5,5 тысяч сотрудников милиции. По улицам Калининграда будут курсировать 30 патрулей со служебными собаками, обученными на поиск оружия и взрывчатых веществ. Все сотрудники милиции обеспечены русско-английскими разговорниками.

В пресс-службе регионального УВД сообщили, что уже с 27 июня правоохранительные органы Калининграда работают в режиме повышенной готовности.

В дни празднования 750-летия города Калининградская железная дорога (КЖД) организует курсирование рельсовых автобусов в пределах городской черты и, тем самым, решит проблему доставки пассажиров к праздничным площадкам в центре города, недоступного для других видов транспорта.

Программа "городского такси" осуществляется на КЖД впервые и разработана специально для перевозки пассажиров в дни празднования юбилея города. Ее реализация стала возможной благодаря появлению на КЖД целого семейства уникального подвижного состава отечественного производства из семи рельсовых автобусов, подчеркнули в пресс-службе предприятия.

Первый день празднования 750-летия Калининграда (1 июля) будет объявлен выходным для работников муниципальных предприятий. Соответствующее распоряжение подписано мэром Калининграда Юрием Савенко еще 27 июня.

При этом руководителям частных компаний и госучреждений рекомендовано хотя бы отпустить людей раньше с работы.

Для приема высокопоставленных гостей юбилея Балтийский флот подготовил военный аэродром в Чкаловске. На эти цели министерством обороны РФ выделено около 11 миллионов рублей.

Официальным перевозчиком гостей города стала компания "КД-авиа".

В рамках юбилейных торжеств горожанам и гостям города будут вручены две тысячи памятных знаков "Калининград. 750 лет".

Знак изготовлен из латуни с позолотой и имеет форму круга, а золотистая колодка обтянута лазоревой лентой с продольными белыми полосами. На лицевой стороне знака изображен Кафедральный Собор Христа Спасителя и герб Калининграда, а на оборотной - эмблема юбилея с Королевскими воротами. Первыми обладателями этой награды уже стали почетные граждане Калининграда.

По сообщению пресс-службы главы российского государства, 2 июля президент Владимир Путин проведет в Калининграде расширенное заседание Госсовета на тему "Механизмы совершенствования федеративной политики". На 3 июля намечены трехсторонние переговоры с участием президента Франции Жака Ширака и федерального канцлера Германии Герхарда Шредера.

Празднества продлятся с 1 по 3 июля. В дни торжеств горожан и гостей города ждут 9 международных фестивалей, 3 выставки, свыше 20 концертов. Более двух тысяч артистов, половина из которых калининградцы, задействованы в трехдневной юбилейной программе.

Каждый день празднования имеет свою тематическую направленность: 1 июля - это исторический день "Один город - одна история", 2 июля - российский день "Российский город в центре Европы", 3 июля - европейский день "Калининград - место встречи России и Европы".

Калининград стал российским городом после окончания Великой Отечественной войны. До этого он принадлежал Германии, был столицей Восточной Пруссии и носил имя Кенигсберг (в переводе - Королевская гора). Кенигсберг основан рыцарями Тевтонского ордена на месте древнего поселения Твангсте путем объединения трех городков - Альштадт, Кнайпхоф и Лебенихт. Кенигсберг входил в союз Ганзейских городов.

Указ о праздновании 750-летия основания Калининграда был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в конце 2003 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РИА "Новости"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.