В Калининградской области площадь хвойных насаждений за 40 лет уменьшилась на 60%

Все новости по теме: Экология

В Министерстве сельского хозяйства и рыболовства Калининградской области разработан проект Лесного плана. Как сообщил вчера, 17 августа, корреспонденту ИА REGNUM представитель регионального Минсельхоза, разработчиком Лесного плана выступило предприятие "Севзаплеспроект" из Санкт-Петербурга, которое являющется филиалом ФГУП "Рослесинфорг".

Собеседник ИА REGNUM уточнил, что в Калининградской области, по сравнению с данными учёта лесного фонда 1968 года, произошли значительные изменения. В частности, площадь хвойных насаждений в регионе уменьшилась на 59,1%, в то же время площадь спелых и перестойных насаждений [превышающих возраст рубки (спелости) леса на два и более классов возраста. - ИА REGNUM] увеличилась на 44%. Согласно Лесному плану, площадь мягколиственных насаждений за 40 лет увеличилась на 40,1 тысяч га (51,6%), а запас - на 15,46 млн. кубометров (198,5%).

Представитель регионального Минсельхоза подчеркнул, что все леса Калининградской области относятся к защитным. Из них 71,2% составляют ценные леса, 25,8% - леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов, 2,2% - леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях, а также 0,8% - городские леса. По данным собеседника ИА REGNUM, в настоящее время по реестру договоров в аренду переданы 112 гектара лесных участков для осуществления реакреационной деятельности.

В соответствии с федеральным Положением о подготовке Лесного плана в субъектах РФ, такой проект носит публичный характер, поскольку имеет большое общественное значение, как документ, регулирующий вопросы рационального и эффективного использования народного достояния. Более подробно с калининградским проектом Лесного плана можно познакомиться на сайте правительства Калининградской области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.