Государство и монополии почистят озеро в Калининграде

Все новости по теме: Город

Президент РФ Владимир Путин обратился к руководителям естественных монополий с просьбой принять участие в финансировании проекта обустройства озера Верхнего в Калининграде. Финансирование проекта в размере 500 миллионов рублей будет осуществлено в виде государственно-частной инвестиции. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил сегодня, 4 июля, на пресс-конференции по итогам празднования 750-летия Калининграда мэр города Юрий Савенко. По словам мэра, в ходе визита президента в Калининград он на месте познакомил Путина с эскизным проектом очистки озера. После этого глава государства дал поручение министру экономического развития и торговли России Герману Грефу выделить 200 миллионов рублей из бюджета государства на частичное финансирование работ. Поступление остальной части средств планируется от российских естественных монополий. Среди них Савенко назвал РАО "ЕЭС", Газпром, и ОАО "Российские железные дороги".

"Я связался с Клебановым, мы будем образовывать фонд, так как это будет государственно-частная инвестиция. Часть средств будет выделена минэкономразвития, и это совершенно оправдано, так как сейчас по водному кодексу проточные пруды, которым является Верхнее озеро, находятся в федеральной собственности", - сообщил журналистам мэр Калининграда. По его словам, проект предполагает очистку дна озера и впадающих в него ручьев, обустройство берегов и создание рекреационной зоны.

Юрий Савенко отметил, что проект обустройства озера будет разрабатываться калининградским институтом "Запводпроект". В отделе охраны окружающей среды "Запводпроекта" корреспонденту ИА REGNUM подтвердили, что к ним поступил эскизный проект, и имеется договоренность с мэрией Калининграда о разработке полного комплекта документации.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.