Две семьи отказываются выселяться ради будущей госрезиденции в Калининградской области

В городе Пионерском Калининградской области две семьи отказываются переезжать из жилых домов, подлежащих сносу из-за строительства на этом месте государственной резиденции для нужд российского правительства и администрации президента России. Как сообщил сегодня, 29 августа, корреспонденту ИА REGNUM представитель администрации Пионерского городского округа, свой отказ семьи мотивировали тем, что из-за переезда они теряют преимущество близости к Балтийскому морю.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что решение о строительстве госрезиденции было принято в 2006 году, когда в Пионерский приезжал руководитель Управления делами президента РФ Владимир Кожин. На месте будущих правительственных апартаментов до Великой Отечественной войны находились казармы полка немецкой авиации люфтваффе. А в XIX веке даже стояла усадьба канцлера Германии Отто фон Бисмарка. В настоящее время здесь расположен бывший военный городок Балтийского флота.

По данным представителя администрации Пионерского, всего расселению подлежат 164 семьи, из них более ста семей проживают в общежитии, собственником которого является Министерство обороны РФ. Однако на территории бывшей воинской части № 40790, где планируется строительство госрезиденции, есть жилые дома, находящиеся как в муниципальной (13 квартир), так и частной (33 квартиры) собственности, уточнил собеседник ИА REGNUM. Именно частники отказались покидать свое жилье. При этом источник отметил, что "всем жильцам выделяются квартиры большей площадью, чем они имели", а затраты на оформление нового жилья взяла на себя администрации города.

Собеседник ИА REGNUM привел слова мэра Пионерского Риммы Сагаевой о том, что "насильно никто переселен не будет", однако информация об этом передана в правительство Калининградской области "для дальнейшего решения".

По данным окружной администрации, уже к концу 2008 года земельный участок будет огорожен, а вход на территорию строительного объекта будет возможен только по особому допуску секретности.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.