Калининград рассмотрели из космоса

Сверхточные карты местности с помощью уникальных технологий создают калининградские картографы. На обновленной карте региона появились новые поселки, а многие, наоборот, исчезли. Есть и новшество, которое картографы называют сенсационным, впервые четко отмечены все 22 района области. Благодаря сверхточным данным из космоса, удалось максимально отобразить все дороги, даже проселочные. Материал для юбилейных карт собирали 11 лет, а к выпуску готовили, как обычно, в аврале.
Ювелина Одинцова, заместитель главного инженера Балтийского аэрогеодезического предприятия:
«Чуть ли не ночевали, печатали, обновляли даже в юбилейный день. Срочно понадобилась карта для Путина».
По такому случаю тираж печатался за одну ночь в Орловской типографии. Доставили к утру. Городская карта еще детальнее областной. Геодезисты отметили все новые, даже еще только строящиеся объекты. 234 квадратных километра общей площади Калининграда, уместили на «холсте» метр на полметра. Масштаб в одном сантиметре - 200 метров.
Михаил Шевня, директор Балтийского аэрогеодезического предприятия СНХ:
«Все изменения на местности будут отслеживаться и будут нанесены на новые карты».
Вот если бы перейти полностью на цифровые карты, говорят географы, то и проблемы с переизданием бы не было. Все изменения, происходящие на местности, оперативно вносились бы в компьютер и были бы доступны всем. Ближайшего обновления печатных карт региона, геодезисты ждут примерно через два года, за это время, по мнению ученых, Калининград изменится почти до неузнаваемости.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.