Завершился первый этап экспедиции "Миры" на Байкале"

Как сообщает пресс-служба Фонда содействия сохранению озера Байкал, научно-исследовательские работы глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» на озере Байкал в рамках первого этапа экспедиции «Миры» на Байкале» завершены. Специалисты готовят «Миры» для транспортировки в Иркутск, где в течение зимнего периода аппараты будут храниться на авиационном заводе в специально оборудованных ангарах.

«Всего в ходе первого этапа экспедиции, — отметил вице-президент Фонда содействия Михаил Борзин, — в период с 24 июля по 8 сентября 2008 года было совершено 52 погружения ГОА «Мир» на озере Байкал. В ходе погружений в различных районах Байкала учеными был совершен ряд важных открытий. В частности, были обнаружены нефтеносные породы, сейсмогенные грунты, а также новые микроорганизмы».

Ученые Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН, принимавшие участие в экспедиции, вернутся в Москву и Калининград, где продолжат обработку результатов научно-исследовательской работы на озере Байкал. Комплексная программа по изучению и мониторингу Байкала, подготовленная Российской академией наук, будет осуществлена в результате двух этапов экспедиции «Миры» на Байкале». В ходе второго этапа научно-исследовательской экспедиции, запланированного на 2009 год, планируется совершить около 100 погружений.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: CNews

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.