Писатели Калининграда просят не допустить восстановления замка прусской военщины

Все новости по теме: Город

Группа писателей из Калининградской области, членов Союза писателей России, обратилась к президенту РФ Медведеву, губернатору Калининградской области Боосу и главе Калининграда Ярошуку с Открытым письмом.

В документе содержится просьба принять решительные меры к недопущению постройки в центре Калининграда макета бывшего Королевского замка и предлагается на этом историческом месте возвести мемориал-памятник жертвам фашистских концлагерей на территории бывшей Восточной Пруссии.

«В нынешней и долгосрочной стратегии архитектурного развития нашего города и области, - отмечают писатели, - идет борьба двух тенденций. Это – естественное для любого российского города строительство в традициях своей национальной культуры, а в нашем случае с особой акцентировкой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и при сохранении и реставрации оставшихся исторических памятников архитектуры.

И другая тенденция – искусственно-заказной архитектурной реставрации канувшего в небытие довоенного города в его тогдашней государственной принадлежности.

Думается, что сейчас, и особенно в связи с событиями в Южной Осетии и Абхазии, время политической наивности и лицемерного прятанья головы в песок прошло окончательно. Современная жизнь предельно политизирована, а в калининградском регионе с его уникальной исторической судьбой и с учетом военно-политических аппетитов наших непосредственных соседей, в одночасье ставших рьяными участниками агрессивного блока НАТО, политизация возрастает во стократ.

Такова реальность. И архитектура, как искусство, образующее внешнюю среду нашего обитания, играет свою действенную роль в формировании патриотического самосознания и в нашем национально-государственном, политическом и культурном самоутверждении на исторически новой русской Калининградской земле.

История бывшего восточно-прусского королевского замка противоречива. Конечно, это был памятник средневековой архитектуры и в то же время он олицетворял собой восточно-прусский, германский, а на закате своей истории и особенно страшный фашистский, антироссийский и антиславянский милитаризм, и более того – стал его символом. Поэтому гибель этого замка воспринимается сейчас как неизбежный акт исторического возмездия – окончательного и бесповоротного.

Именно в таком качестве вошел бывший Королевский замок в современное русское и общероссийское самосознание. И было бы страшно и вовсе необъяснимо ни с политической, ни с нравственной, т.е. уважения к самим себе, точки зрения теперь, на 64-м году Победы, взять и своими же руками восстановить этот несовместимо-враждебный для нас символ.

К тому же подобный «мартышкин труд» потребовал бы колоссальных капиталовложений, которые городскому бюджету вообще не под силу. Нет сомнения в том, что неисчерпаемые валютные фонды стран НАТО с величайшей готовностью предоставили бы эти средства. Но всем известно, что заказывает всю дальнейшую музыку тот, кто платит деньги в самом начале.

Так для кого уготавливается этот мертвый макет-муляж в центре города?

Это ведь нечто вроде архитектурного реваншизма, чуждого нам, но – в упоении наших заклятых «друзей», которые ввергли в кровавую бойню российских граждан-братьев в Южной Осетии, и сейчас окружают нас военными базами с «гуманитарными», в их иезуитской терминологии, целями. Давайте смотреть правде в глаза и руководствоваться, в первую очередь, собственными национально-государственными интересами, а не чужими. А то ведь пока приходится признать, что ползучая германизация уже возымела в нашем городе немалый успех на радость разным международным валютным фондам, уж куда тароватым за счет суверенитета доверчивых простаков.

И о Мемориале в память узников и жертв фашистских концлагерей, - напомнили подписанты. - Нельзя признать нормальным, что в Калининграде его нет до сих пор. Близится 65-я годовщина Победы, а участь граждан разных стран и национальностей, обращенных фашистским режимом в рабов, до сих пор не почтена и не восстановлена в правах Вечной памяти. Необходим открытый и даже международный конкурс проектов Мемориала с его возведением на общенародные средства. И Международному валютному фонду здесь будет достойный повод для обеспечения своих по-настоящему гуманитарных забот. Что касается места возведения Мемориала, то это может стать предметом дополнительного обсуждения».

Члены Союза писателей России (Калининградское региональное отделение): А. Дмитровский (на фото), В.Шевцов, А. Лунин, А. Галенко, С. Николайчук, М.Полищук, С. Супрунова, В. Устинов, С. Гуров, Ю.Шевченко, П.Затолочный, Н. Василевский, А. Гахов, Ю.Крупенич.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Янтарный Край - газета Online Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.