Тральщики Балтфлота отправились на международные учения

Из Балтийска убыла корабельная тральная группа Балтийского флота в составе 2-х базовых тральщиков для участия в ежегодных международных военно-морских учениях «Оупен спирит» («Открытый дух»). Об этом корреспонденту ИА «Росбалт» сообщили сегодня в пресс-службе БФ.

Напомним, что учения минно-тральных сил проводятся с 1997 года в рамках программы военно-технической помощи странам Балтии по очистке прибрежных вод от взрывоопасных предметов, оставшихся со времен первой и второй мировых войн. Корабли БФ участвуют в этих учениях второй раз. В 2003 году, при выполнении задач учений, российскими кораблями было обнаружено и уничтожено в Балтийском море 20 взрывоопасных предметов. Действовали корабли БФ в составе учебно-тактической группы ВМС стран НАТО, которую обозначали корабли Эстонии, Латвии и Литвы.

В нынешних учениях «Оупен спирит-2005», будет задействовано около 20 кораблей и более 20 летательных аппаратов государств Балтийского моря, а также стран Европы. Впервые в этом году постановка задач командирам кораблей и тактических подгрупп будут проходить в латвийской военно-морской базе - Риге, а не, как это было ранее, в ВМБ Таллинне. По плану учения там пройдет инструктаж командиров кораблей, знакомство экипажей кораблей, спортивные и культурные мероприятия. Его активная часть пройдет в районе Рижского залива, где корабли в совместном маневрировании отработают комплекс учебно-боевых задач по связи, разведке, поиску и уничтожению взрывоопасных (минноподобных) предметов в Балтийском море. По завершению морской фазы учений в латвийском порту Вентспилс пройдет сбор участников маневров и подведут итоги очистки Балтики от минной опасности.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Калининград сегодня

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.