Купюры в 5 тыс рублей еще не выпустили, но их уже подделывают

Уже сейчас появляются подделки купюр достоинством в пять тысяч рублей. Об этом РИА "Новости" сказал начальник отдела экспертизы документов, денежных знаков и ценных бумаг Экспертно-криминалистического центра МВД РФ Евгений Стариков, сообщаютРИА "Новости".

"Ежегодно в наш центр приходит до 100 тысяч различных объектов. Из российских денег самые ходовые - поддеки купюр достоинством 100 и 500 рублей, а также в 1000 рублей. Но уже сейчас начинают появляться пятитысячные поддельные купюры, которые, на самом деле, еще только готовятся к выпуску", - сказал Стариков.

По его словам, отдел экспертизы документов оснащен уникальной аппаратурой по определению поддельных документов и купюр. "Приборы марки DORS позволяют в инфракрасном излучении, либо в цветном изображении очень точно определить степень подделки документа", - отметил Стариков.

Приборы марки DORS разработаны и производятся в России на заводах Москвы и Калининграда. По словам специалистов Экспертно-криминалистического центра МВД РФ, они превосходят зарубежные аналоги.

"В 2001 году при проведении экспертизы в бюро граверовки и печати США детектор DORS серии 200 оказался единственным прибором, который определил все представленные пять тысяч видов подделок. А DORS серии 1000 при первом выпуске евро обнаружил несоответствия рисунков на подлинных купюрах, выпущенных разными заводами.

Например, купюры итальянского завода отличались от других", - рассказал специалист центра. По словам Старикова, для определения степени фальсификации документа или денежной единицы необходимо знать инфракрасную карту объекта.

"Если на экране прибора изображение документа полностью исчезает или полностью сохраняется, это означает, что он поддельный. При просвете купюры или документа исчезают лишь некоторые элементы объекта", - добавил Стариков.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Newsinfo

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.