На каждый трактор найдется управа

Инспекторы Гостехнадзора в Калининграде вышли в рейд. В ходе операции «Трактор» тщательно досматриваются все самоходные транспортные средства, развивающие скорость не более 50-ти километров в час. Это прежде всего тракторы, катки, краны, экскаваторы и даже квадроциклы. Нарушителей порядка отыскивают на стройплощадках, в котлованах, во дворах.
На одной из строек проверили два экскаватора, грейдер и трактор. На всех машинах нарушения – у одного прав нет, у второго тормоза на прицепе отсутствуют, а третьему запретили работать ещё накануне – ослушался. У всех изъяты госномера. Плюс штраф от сотни рублей до полутора тысяч. На следующей стройке история повторяется. Опять неисправна техника, нет документов.
Гостехнадзор по области насчитал порядка 4-х тысяч тракторов. Инспекторы говорят, что незарегистрированной техники ещё столько же. Все самоходные машины должны быть оформлены в течение пяти дней после появления в нашем регионе. Документы оформляют только в Гостехнадзоре. Причём зачастую бумаги делают за один день. В каждом районе области есть свой представитель инспекции.
На стройке рабочие получают около 15 тысяч в месяц. На штрафы с зарплаты уходят копейки. Механизаторы говорят, что на права сдавать лень – заплатить по квитанции быстрее и дешевле. Но инспекторы Гостехнадзора намерены добиться порядка на стройках. Так что теперь на каждый бульдозер своя управа найдётся. Штрафовать будут до тех пор, пока не появятся документы на всю технику.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.