Георгий Боос открыл первое заседание Общественной палаты Калининградской области

Все новости по теме: Губернатор области

27 октября губернатор Георгий Боос выступил на открытии первого заседания новой Общественной палаты Калининградской области.

Приветствуя первый состав, он сказал, что область связывает большие надежды с работой столь уважаемых людей, которым доверено представлять общественные интересы. Палату губернатор назвал одним из самых важных институтов гражданского общества, миссией которого является общественное согласие, сообщает пресс-служба облправительства.

"Функции и задачи Общественной палаты, безусловно, важны, и полномочия у нее широкие. Здесь будут формироваться экспертные мнения по различным социально-экономическим программам, здесь будет публичная переговорная площадка по формированию правильных решений в развитии региона. В новой редакции Устава области, который будет рассмотрен областной Думой на зимней сессии, зафиксировано, что Общественная палата является также и субъектом законодательной инициативы", - сказал Георгий Боос, особо отметив, что Общественная палата "в некотором смысле будет и органом, предостерегающим власти от ошибок как тактического, так и, возможно, стратегического характера".

Губернатор выразил уверенность, что Общественная палата будет работоспособным органом и выполнит миссию, возложенную на нее обществом. Комментируя журналистам это событие, Георгий Боос дал положительную оценку прежней Общественной палате, созданной в 2001 году. Ее деятельность не была законодательно закреплена, однако позволила наработать опыт и послужила основой для появления палаты в рамках регионального правового поля.

Первое заседание полностью выполнило заявленную повестку дня. Был утвержден регламент, в соответствии с которым собрание выбрало председателя палаты и его заместителя, которыми стали, соответственно, председатель Совета директоров ОАО "Нестеровское", член экономического Совета при губернаторе Гарий Чмыхов и директор Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Академия народного хозяйства при правительстве Российской Федерации" Нина Изофатова.

При обсуждении вопроса об удостоверении члена палаты участники заседания решили, что подписывать этот документ должен губернатор области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Regions.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.